8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При реструкткризации банку отдали в залог машину, но обещанные платежи не уменьшились, а увеличились

Есть кредит в банке, супруг теряет работу, я ухожу в декрет. (кредит на мне). Появляется просрок по платежам, на просьбу об отсрочке - дали три месяца, но платить проценты, на что денег так же не было. В итоге появился долг в 60 т.руб., к нам домой приехал человек из службы безопасности и уговорил (красиво расписал), что они сделают реструктуризацию (уменьшат ежемесячные платежи и спишут долг), но надо в залог отдать автомобиль. На что мы и согласились. По итогу платеж увеличился на 1 т.руб., срок так же был увеличен с 5лет до 7лет. Если надо было платить по 17т.руб, теперь 18т.руб, было 5лет, теперь 7лет, переплата составляла 500т.руб, теперь 1млн.руб и + ко всему машина в залоге которую оценили в 550т.руб. Как быть и можно ли доказать, что нас обманули и вернуть машину?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно срочно подавать в суд о признание сделки по залогу недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Главное не тянуть.

Так же могу сообщить что с 01.07.2015 г. вступают в силу поправки в закон «О несостоятельности» позволяющий признать банкротом физическое лицо, если у гражданина имеется долги более чем на 500 тыс. руб.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, доказать теперь, что договор залога транспортного средства Вы заключали в глубоком заблуждении, будет практически невозможно.

Потому что, если Вы посмотрите дополнительное соглашение к кредитному договору, да и сам договор залога, то увидите, что там всё расписано подробно — и срок, и объём платежей…

к нам домой приехал человек из службы безопасности и уговорил (красиво расписал), что они сделают реструктуризацию (уменьшат ежемесячные платежи и спишут долг), но надо в залог отдать автомобиль.

Анна

Ну вот как теперь доказать, что сотрудник ввел в заблуждение? Он-то скажет, что ничего подобного не говорил...

Можно, конечно, попытаться расторгнуть договор залога. Попробуйте. Направьте извещение кредитору о намерении расторгнуть договор залога. Ответ от банка можно будет обжаловать в суде.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.01.2015