При реструкткризации банку отдали в залог машину, но обещанные платежи не уменьшились, а увеличились

Есть кредит в банке, супруг теряет работу, я ухожу в декрет. (кредит на мне). Появляется просрок по платежам, на просьбу об отсрочке - дали три месяца, но платить проценты, на что денег так же не было. В итоге появился долг в 60 т.руб., к нам домой приехал человек из службы безопасности и уговорил (красиво расписал), что они сделают реструктуризацию (уменьшат ежемесячные платежи и спишут долг), но надо в залог отдать автомобиль. На что мы и согласились. По итогу платеж увеличился на 1 т.руб., срок так же был увеличен с 5лет до 7лет. Если надо было платить по 17т.руб, теперь 18т.руб, было 5лет, теперь 7лет, переплата составляла 500т.руб, теперь 1млн.руб и + ко всему машина в залоге которую оценили в 550т.руб. Как быть и можно ли доказать, что нас обманули и вернуть машину?

, Анна, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно срочно подавать в суд о признание сделки по залогу недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Главное не тянуть.

Так же могу сообщить что с 01.07.2015 г. вступают в силу поправки в закон «О несостоятельности» позволяющий признать банкротом физическое лицо, если у гражданина имеется долги более чем на 500 тыс. руб.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, доказать теперь, что договор залога транспортного средства Вы заключали в глубоком заблуждении, будет практически невозможно.

Потому что, если Вы посмотрите дополнительное соглашение к кредитному договору, да и сам договор залога, то увидите, что там всё расписано подробно — и срок, и объём платежей…

к нам домой приехал человек из службы безопасности и уговорил (красиво расписал), что они сделают реструктуризацию (уменьшат ежемесячные платежи и спишут долг), но надо в залог отдать автомобиль.

Анна

Ну вот как теперь доказать, что сотрудник ввел в заблуждение? Он-то скажет, что ничего подобного не говорил...

Можно, конечно, попытаться расторгнуть договор залога. Попробуйте. Направьте извещение кредитору о намерении расторгнуть договор залога. Ответ от банка можно будет обжаловать в суде.

Удачи!