Отпуск на Новый Год

Есть ли у работодателя право заставлять работников писать заявление на отпуск во время новогодних праздников (с 5.01.15 до 11.01.15)?

, Константин, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Так, что это требование незаконно, если в организации эти дни считаются выходными.

Константин
Клиент, г. Москва

Можете ли вы привести ссылки на ТК РФ или иные документы?

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.