Трудовая книжка

Добрый день! Бывший работник обратился в организацию за выдачей дубликата трудовой книжки в связи с утерей. В лично деле имеется копия трудовой книжки со всеми записями. У работника вся трудовая деятельность была в одной организации. Должны ли мы восстанавливать каждую запись трудовой книжки. Или достаточно будет указать общий стаж работы и стаж государственной гражданской службы?

, Николай, г. Сыктывкар
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выдача дубликатов трудовых книжек урегулирована Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 «О трудовых книжках».

При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном
стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном
соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в
трудовую книжку по последнему месту работы.

Все записи переносятся в дубликат в тех случаях, когда трудовая книжка пришла в негодность или при обращении за выдачей дубликата в связи с внесением в
трудовую книжку записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной
недействительной.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно
заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает
работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником
заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом
в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном
стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном
соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении
(поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно,
то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения
работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых
вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в
прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах
сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи
об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной,
работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы
дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой
книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и
возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат
трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела,
порвана, испачкана и т.п.).