Является ли обязательным подписание дополнительного документа у натариуса по наследству?

Является ли обязательным подписание дополнительного документа у натариуса??? Есть два наследника: один по завещанию(сын) и второй наследник-это сын-пенсионер-нвалид. У всех документы приняли к делу. Свидетельство о наследстве отказываются выдавать, пока они оба одновременно не подпишут дополнительный документ для расчёта доли наследства наседника-пенсионера-нвалида. А в этом дополнительном документе фигурируют все 5 детей умершего и некоторые внуки. Что это за документ? Можно ли обойтись без него. В каких законах искать информацию по этому вопросу?

, Максим Николаевич, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим Николаевич!

Дело в том, что для расчета доли сына-пенсионера-инвалида учитывают всех имеющихся наследников по закону. Расчет производится в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Думаю, что обойтись без него невозможно.