О сокращении штата

Здравствуйте. Считается ли нарушением ТК сокращение рабочей должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребёнком?

, Валентина, г. Мурманск
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Безусловно это нарушение.

Отдельные категории работников,
которые подлежат социальной защите и которых нельзя сокращать:
беременные женщины; женщины, имеющие
детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте
до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ст. 261 ТК РФ). Также нельзя сократить
работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы имеете в виду могут ли сократить женщину в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,  в связи с сокращением численности или штата работодателя то нет, согласно ст. 261 ТК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Считается ли нарушением ТК сокращение рабочей должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребёнком?

Валентина

Юристы Вас не совсем правильно поняли, по статье 261 ТК РФ только Вас не могут сократить.

Да, здесь работодатель грубо нарушил закон, сократив Вашу должность, но уже по статье 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи!