Дефект телефона

17 декабря 2014 года мной был куплен сотовый телефон Смарфон Samsung N910 Galaxy Njte 4.

В процессе эксплуатации 11 дней мной были обнаружены недостатки (при ответе на звонок проводя пальцем по экрану был слышан в динамике (разговорный динамик) резкое повышение звука длительностью 1 секунды). Привезли его обратно, нам сказали написать заявление на экспертизу. Распечатали заявление на экспертизу мы проверили его, но фамилию указали не верно, и они распечатали новый бланк. Мы его заполнили и подписали. После нескольких дней мы стали смотреть и увидели, что нам подсунули бланк не на экспертизу, а на ремонт. Хотя первоначальный бланк был на экспертизу, и он сохранился у них в компьютере. Мы ездили, узнавали. Вопрос: 1. Можем ли мы написать претензию, что бы поменять на аналогичный телефон?

2. Или же обратиться в суд?

, Наталья, г. Нижневартовск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы написать претензию, что бы поменять на аналогичный телефон?

Наталья

Можете написать.

Или же обратиться в суд?

Наталья

Повода для обращения в суд пока нет.

Успехов.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос: 1. Можем ли мы написать претензию, что бы поменять на аналогичный телефон?

Наталья

Вам в любом случае необходимо сначала написать претензию в магазин.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Елена.