Продавец отказался брать находящийся на гарантии товар на диагностику и ремонт

Здравствуйте! Сегодня я обратилась в М.видео в г.Нижневартовске с требованием обменять приобретенный в мае прошлого года ноутбук, так как он включается через раз, неоднократно "зависал" и я привозила его в магазин, где обновляли программу, но продавец сказал, что мне самостоятельно нужно обращаться в г.Москва в телефонную службу поддержки Sony VAIO, и в дальнейшем, самостоятельно отправлять ноутбук на ремонт в Москву. Правомерны ли действия продавца, ведь я покупала товар в г.Нижневартовске и он находится на гарантии?

, Галина, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, его действия неправомерны, он должен принять его и направить в ремонт самостоятельно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Галина
Клиент, г. Нижневартовск

Скажите, а как доказать продавцу обнаружение существенного недостатка товара? Что таковым является?

Скажите, а письменная претензия оформляется в произвольной или установленной форме?

Галина

Произвольной. Главное укажите чего Вы просите четко и недвусмысленно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня я обратилась в М.видео в г.Нижневартовске с требованием обменять приобретенный в мае прошлого года ноутбук

потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Вы вправе обратиться как к продавцу, так и в сервисный центр. Если Вы обращаетесь с письменной претензией к продавцу,

продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Галина
Клиент, г. Нижневартовск

Скажите, а письменная претензия оформляется в произвольной или установленной форме?

в произвольной форме (с описанием «событий» в хронологическом порядке и ссылкой на приведенные выше положения Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена