Могу ли я сохранить свою квартиру?

В 2013 году был взят займ-залог под квартиру у физлица на сумму - 900.000 рублей. Оформлено все в регистрационной палате. Выплачивать сейчас нет возможности. возникли большие проблемы с бизнесом. Есть ребенок - 6 лет, они сказали, что это не помеха им. Сейчас они подали на меня в суд и собираются продавать мою квартиру, чтобы вернуть себе деньги и большие проценты за неуплату ежемесячного взноса. Можно ли как-то сохранить свою квартиру? есть ли какие-то варианты? и есть ли возможность сократить проценты - 9 % за каждый день просрочки от суммы займа? Спасибо.

, Светлана Владимировна, г. Пермь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то сохранить свою квартиру? есть ли какие-то варианты?

Светлана Владимировна

На единственное жилье взыскание не обращается, кроме ипотеки, если брали кредит не ипотечный, то не могут обратить взыскание на квартиру.

есть ли возможность сократить проценты — 9 % за каждый день просрочки от суммы займа?

Светлана Владимировна

В суде можете просить уменьшить проценты по ст. 333 ГК РФ.

Успехов.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На единственное жилье взыскание не обращается, продажа вашего единственного жилья не законна с их стороны. На каких условиях вы брали займ, есть ли у вас обременения на эту квартиру. Высокие проценты вы можете уменьшить по суду( 9% в день это 3285 % годовых). Я так понимаю это проценты за просрочку, а займ был беспроцентный, поэтому суд, как правило, уменьшает проценты по неустойке до ставки рефенансирования.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер, уважаемый Виктор Сергеевич! Займ - залог под квартиру, ежемесячные выплаты в размере - 45.000 руб.А теперь передам вам смс сообщение от них.

Сумма заема 900000, должны 205000 процентами и 811000 начислены пени.

Давайте разберемся:

Вы взяли в 2013 году займ в залог предоставили квартиру.

В течении 2013-2014 года выплачивали соответственно сумма займа должна быть меньше чем 900 000 рублей

Займ процентный, тут как правило действует рынок и Суд не уменьшает данный процент.

Пени: пени очень большие и их в ходе судебного разбирательства суд уменьшает основания 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Таким образом пени явно завышены и суд по общему правилу выставляет процент на уровне ставки рефенансирования.

На заложенное имущество может быть обращено взыскание, но это только по суду и продавать его будет не займодавец а Судебные приставы на аукционе.

Но есть одна зацепка если цена вашей квартиры существенно превышает сумму основного долга по займу на него суд не будет обращать взыскание.

Таким образом Вам нужно посчитать точно сколько вы уже возвратили средств займодавцу, с какого момента вы перестали платить, собрать все доказательства перечисления( возврата ДС).