3-ндфл

добрый день.

подскажите,пожалуйста,как правильно оформить 3-НДФЛ при условии,что:

квартира была куплена в 2013 году за 2290т.р.,декларацию в 2014 году не подавали,правом на вычет не пользовались.

доля-единоличная.квартира в собственности менее 3-х лет

в 2014 году эта квартира была продана за 2350т.р.

следует отчитаться в налоговой до 30 апреля 2015 года.

можно сдать одну декларацию или сначала воспользоваться правом при покупке,а затем сдать декларацию по продаже?платить налог особого желания не имеется.

, ангелина, г. Великий Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ангелина, можете подать декларацию в этом году, заплатив налог, сумма продажи минус сумма покупки, с результата 13%.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,  Ангелина!

Да, необходимо сжать одну декларацию. Вы можете сделать это самостоятельно, скачав программу с сайта налоговой. Вы не уточнили, желаете ли вы уплатить налог или воспользоваться налоговой льготой.

Если не желаете,  просто заполняете, применив вычет расходы минус доходы, 7800 рублей необходимо будет уплатить до 15 июля текущего года.

ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

особого желания уплатить налог нет.хотелось бы воспользоваться льготой.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете, но у вас будут убытки. Вы просто утеряете право на налоговый имущественный вычет, а его вы можете получить за последние три года для этого вам надо подать 3-ндфл за 2013, 2014 год с формой 2-НДФЛ, а сумма от продажи это уже будет вашим доходом и будет облагаться 13% с этого этого налога вы имеете право на налоговый вычет.

ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Виктор,спасибо.конечно,хотелось бы воспользоваться правом на имущественный вычет,поэтому и возник вопрос.нужно же будет заполнить лист Е,где указывается налоговый вычет 1 млн.рублей и лист И,где расчет имущественного вычета при покупке квартиры.получается взаимозачет?этот возможно?или нужно все-таки две декларации сдавать?сначала на покупку,а потом на продажу?срок по продаже - до 30 апреля 2015 года.