Выселение бывших хозяев дома

Приобрел дом на торгах. В нем продолжают жить бывшие хозяева.

могу ли я, как собственник заселить в этот же дом людей по договору найма, пока еще предыдущие хозяева не выселены оттуда по решению суда.

На выселение по суда уходит около 3-х месяцев.

Как я могу в этом время распоряжаться этим домом?

Жить сам?

Поселить туда других людей?

После своего заселения не пускать обратно в дом старых хозяев можно?

Как и какими методами мне можно по закону действовать, что бы люди выехали добровольно раньше, чем придут выселять приставы через 3 месяца?

, Дмитрий, г. Барнаул
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Если вы уже получили св-во о собственности на жилое помещение приобретенное на торгах, то вы являетесь полноправным собственником жилья. Можете сдать жилое помещение по договору найма. По поводу прежних хозяев обращайтесь в суд с иском о выселении. Других законных методов нет.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Ваша ситуация с юридической точки зрения такова. По закону Вы вселить кого-либо можете только с согласия всех остальных проживающих (кроме своих несовершеннолетних детей, на вселение которых ничье согласие не требуется, ну и сами, естественно, можете вселиться). Поэтому, официально зарегистрировать кого-либо, кроме Ваших н/л детей без согласия еще не выселенных и не снятых с регучета прежних хозяев Вам не разрешат. НО!!! Вы с этими прежними хозяевами теперь в равных условиях: как Вы можете их выселить только в судебном порядке, так и они могут возражать против вселения кого-либо тоже только в судебном порядке. Так что вселяйте, кого хотите пока без регистрации, а если прежние хозяева вызовут полицию, то заявляйте полиции, что это гражданско-правовой спор, который уже решается (по крайней мере с Вашей стороны) в суде и это вне компетенции полиции. И вызвавшие полицию получат «отказняк». А в суде они могут выиграть дело только если Вы к тому времени не выиграете свое дело по их выселению.

Бывает, отказавшиеся добровольно выселяться заявляют, что новые жильцы у них что-либо украли (деньги, вещи...). Полиция вынуждена разбираться. Но если вести себя уверенно (ничего не брал и точка), то в итоге дело (даже если возбудят), так и останется «висеть».

Не пускать прежних — это не законно. Однако, многие так и делают. А еще зимой устраивают ремонт с демонтажом окон и дверей. Или просто «проветривают» помещения круглосуточно. Отключают электричество и воду. Это незаконно, но оспаривать все эти действия прежним хозяевам тоже надо только в суде.