Перевод в другую часть, в другой регион на равнозначную должность

Я прослужил в районе приравненом к районам Крайнего Севера (г.Комсомольск-на-Амуре) 16,5 лет, проживаю с семьей 4 человека 3 детей, в служебной 3-х комнатной квартире, меня хотят перевести в одну из подмосковных частей на равнозначную должность, в военном городке куда меня переводят нет свободного жилого фонда, могу ли я отказаться от перевода?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента 1237:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, согласие Ваше на перевод не требуется и отказаться Вы не можете. Если нет служебных квартир в том городке, то Вам придется оформлять поднаем.