8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописана в квартире, но нет ключей+как получить процент от сдачи квартиры

Доброго времени суток!

Проблема моя немного сложная по структуре. Начну по порядку.В квартире, о которой идет спор, было прописано четыре человека (я, мой отец, его родная сестра и их отец), но в приватизацию вступили все кроме меня, потому что на тот момент дед не прописывал меня в эту квартиру, а прописал лишь после приватизации в 1997 году. В самой квартире жили на постоянной основе я, мой отец, мать и вскоре родилась младшая сестра. Моя мать платила кварплату, в том числе долю деда и сестры отца. В 2007 году умер мой отец и не оставил никаких документов о его решении связанными с дальнейшей судьбой долей в этой квартире. В наследство вступили я, моя мать, родная младшая сестра и тот самый дед. Причем сестру включили лишь через суд, т.к. дед отказался делать это добровольно, а в сроки подачи документов мы не успели. Затем, в 2008 году дед выселил меня, мать и сестру в квартиру к родителям моей матери,( на тот момент сестре было 3 года, мне 13 лет). Он все аргументировал тем что ему нужны деньги и решил сдавать квартиру. На этой почве произошла ссора и мы выехали, дед сдал квартиру, никаких денежных отчислений со сдачи никогда не давал. Замки в квартире поменял, ключи не дает. Теперь я стала совершеннолетней и хочу решить данный жилищный вопрос.

Хотелось бы получить ключи от квартиры и подскажите, пожалуйста, могу ли я, без разделенных долей по наследству, проживать в какой то части квартиры? И могу ли потребовать какие то деньги за сдачу квартиры, на основании каких законов? Повторюсь, я прописана в квартире, но не участвовала в приватизации и пока что документы по наследству не до конца оформлены, т.е. на руках я не имею никаких документах о собственности в этой квартире(ни я, ни моя мать, ни маленькая сестра).

Заранее спасибо.

17 января 2015, 21:53, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Вы, как собственник доли в праве собственности на квартиру вправе пользоваться ею по соглашению с другими сособственниками, а при недостижении соглашения определить порядок пользования по решению суда.

Надо знать количество и площадь комнат, их расположение, размер Вашей доли. Тогда можно ответить на остальные вопросы.

17 января 2015, 22:00
0
0
0
0

По какой причине документы не до конца оформлены? Что препятствует?

17 января 2015, 22:03
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

До этого момента не было времени средст на это, сейчас мы занимаемся этим

17 января 2015, 22:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будут ли доходы, полученные от сдачи квартиры считаться совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Мой вопрос будет в следующем. Скоро пройдет регистрации брака. Хотелось бы для себя прояснить ряд моментов. В собственности имею две квартиры (в залоге не состоят, ипотеки выплачены), дивидендные акции. Одну квартиру сдаю в аренду. Будут ли доходы, полученные от сдачи квартиры считаться совместно нажитым имуществом? Будут ли акции, купленные на бирже с доходов от сдачи квартиры считаться совместно нажитым? Будут ли дивиденды, полученные от акций, купленных до брака считаться совместно нажитым? Будут ли акции купленных за счет вышеуказанных дивидендов считать совместно нажитым? Родители в будущем хотят передать мне по договору дарения денежную сумму. Будут ли акции, купленные за счет этих денег считать совместно нажитым имуществом? Дивиденды, полученные с этих акций будут ли считать совместно нажитым? По инвалидности я получаю пенсию. Будут ли выплаты пенсии считать совместно нажитым и акции купленные с этих денежных средств будут ли являться совместно нажитым?
07 июля, 03:36, вопрос №3065604, Виктор Горяев, с. Бердюжье
4 ответа
Жилищное право
Мама хочет сдавать квартиру в которой собственниками являемся я мама и брат 14 лет и моя дочка рождённая в марте этого года она прописана ко мне туда я против сдачи квартиры но мама меня не слушает
Мама хочет сдавать квартиру в которой собственниками являемся я мама и брат 14 лет и моя дочка рождённая в марте этого года она прописана ко мне туда я против сдачи квартиры но мама меня не слушает
17 апреля 2020, 17:52, вопрос №2747120, даша, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры?
Здравствуйте! Как правильно рассчитать сумму неустойки при нарушении сроков сдачи квартиры? По договору срок сдачи квартиры 30 апреля 2019 г 20 августа 2019 г я получила уведомление о готовности объекта 14 сентября я подписала передаточный акт и получила ключи Стоимость квартиры по ДДУ 3 726 941.91 руб Стоимость по акту 3 708 118.79 руб
25 сентября 2019, 09:35, вопрос №2523525, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как бороться со сдачей квартиры посуточно?
Доброй ночи! Помогите пжл разобраться. Соседи через стенку сдают квартиру посуточно, нам это очень сильно мешает. Как-то подействовать на соседку не получается, нашла единственный выход - попросить знакомых снять ее квартиру на сутки и получить на руки доказательство сдачи квартиры - договор аренды! Сколько фактов незаконной сдачи квартиры нужно зафиксировать и что с этими договорами делать дальше?
16 июля 2016, 22:43, вопрос №1316876, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Как попасть в квартиру при наличии доли в собственности, но нет ключей и доступа в квартиру
При разделе имущества мне определена 1/3 доли в квартире. В настоящее время свидетельство о собственности у меня есть, но бывший супруг поменял замки, в квартире никто не проживает, связи с ним у меня нет. В квартире находятся мои личные вещи, которые я хочу забрать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне открыть квартиру, поменять замки, и забрать мои вещи. Также мне стало известно (от соседей), что бывший супруг вывез из квартиры мебель, технику, демонтировал кондиционеры и пр. Как следует оформит эти его действия? В настоящее время я проживаю в другом городе и приехала на несколько дней. Хотелось бы быстро решить вопрос с доступом в квартиру и изъятым имуществом.
02 сентября 2014, 16:46, вопрос №547153, Бойцова Джамиля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2015