8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописана в квартире, но нет ключей+как получить процент от сдачи квартиры

Доброго времени суток!

Проблема моя немного сложная по структуре. Начну по порядку.В квартире, о которой идет спор, было прописано четыре человека (я, мой отец, его родная сестра и их отец), но в приватизацию вступили все кроме меня, потому что на тот момент дед не прописывал меня в эту квартиру, а прописал лишь после приватизации в 1997 году. В самой квартире жили на постоянной основе я, мой отец, мать и вскоре родилась младшая сестра. Моя мать платила кварплату, в том числе долю деда и сестры отца. В 2007 году умер мой отец и не оставил никаких документов о его решении связанными с дальнейшей судьбой долей в этой квартире. В наследство вступили я, моя мать, родная младшая сестра и тот самый дед. Причем сестру включили лишь через суд, т.к. дед отказался делать это добровольно, а в сроки подачи документов мы не успели. Затем, в 2008 году дед выселил меня, мать и сестру в квартиру к родителям моей матери,( на тот момент сестре было 3 года, мне 13 лет). Он все аргументировал тем что ему нужны деньги и решил сдавать квартиру. На этой почве произошла ссора и мы выехали, дед сдал квартиру, никаких денежных отчислений со сдачи никогда не давал. Замки в квартире поменял, ключи не дает. Теперь я стала совершеннолетней и хочу решить данный жилищный вопрос.

Хотелось бы получить ключи от квартиры и подскажите, пожалуйста, могу ли я, без разделенных долей по наследству, проживать в какой то части квартиры? И могу ли потребовать какие то деньги за сдачу квартиры, на основании каких законов? Повторюсь, я прописана в квартире, но не участвовала в приватизации и пока что документы по наследству не до конца оформлены, т.е. на руках я не имею никаких документах о собственности в этой квартире(ни я, ни моя мать, ни маленькая сестра).

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Вы, как собственник доли в праве собственности на квартиру вправе пользоваться ею по соглашению с другими сособственниками, а при недостижении соглашения определить порядок пользования по решению суда.

Надо знать количество и площадь комнат, их расположение, размер Вашей доли. Тогда можно ответить на остальные вопросы.

0
0
0
0

По какой причине документы не до конца оформлены? Что препятствует? 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

До этого момента не было времени средст на это, сейчас мы занимаемся этим

Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015