Необходимость уведомлять ФМС о виде на жительство в Украине

Добрый вечер! Подскажите нужно ли уведомлять ФМС о наличии вида на жительство на Украине, если сам я гражданин РФ и проживаю в постоянно в России, но в 2012 получил на Украине вид на жительство, но проживать в Украине не планирую. Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Белгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ФМС рекомендуется уведомить.

Гражданин РФ обязан уведомлять ФМС при наличии у него

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа,
подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ(в случае отсутствия такового —по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)

с уважением,

Елена