Земельное право

Законно ли отдавать в залог банку землю ,арендованную у города под застройку многоквартирного дома?

, Eлена, г. Калининград
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! НУ начнем с того, что банк не заинтересован в такой земле, т.к. не факт, что она отойдет вам. Да и без собственника, т.е. без решения Администрации города, такой вопрос нельзя решить, если конечно у вас в договоре аренды иного не прописано.

Честно говоря, впервые слышу о таком решении вопроса.

Удачи!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! П. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ предусматривает, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.