Хочу прописаться у мужа

Здравствуйте! Я прописана в квартире родителей,но муж хочет меня прописать в его квартиру. Если я пропишусь у мужа ,могу ли я потерять право на долю в родительской квартире? Нас три сестры все мы отказались от приватизации в пользу родителей.

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас  и так нет доли, выписавшись Вы потеряете право проживания, а не долю

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы в данном случае не имеете доли в квартире. Получить долю сможете только при наследовании после смерти родителей. В общем порядке. При регистрации в квартире мужа не теряете ничего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я потерять право на долю в родительской квартире? Нас три сестры все мы отказались от приватизации в пользу родителей.

Екатерина

Право на долю у Вас и так уже нет. А есть только право проживания, снявшись с регистрационного учета, Вы теряете это право.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вы не потеряете право на долю в квартире родителей. Вы имеете равное право на родительскую квартиру  со своими сестрами. Другой вопрос — если родители сделают дарственную на кого-то одного из Вас или напишут завещание на кого-то из Вас. А прописка — это право пользования и проживания, никак не связанная с наследством.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Отказ от приватизации не лишает вас права бессрочного (то есть всю жизнь) пользования помещением. Вы можете выписаться, прописаться назад сможете с согласия собственника, либо через суд, на основании вашего права бессрочного пользования.