Мягкая мебель не по размеру и с браком

Заказали мягкую мебель (2 дивана 1-1600мм по ширине 2-1200мм по ширине) привезли уже 1-на 200мм уже 2-320мм уже. И ещё с браком на 1-проломан арголит в ящике и сломан металлический каркас в 1месте,на 2-сломана боковушка. Водитель сказал что он может брак самустранить, а с размерами идите в офис. Я акты не подписывал,за доставку не платил.

, Александр, г. Рязань
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Ну акт лучше было подписать что не соответствует размер заявленным, требуйте устранить недостатки

Карпушкин Сергей

Юрист, г. Саранск

Там вроде заказали а не купили, глава 3 указанного закона н

Александр
Клиент, г. Рязань

Мы в магазине выбрали по каталогам размеры и тип диванов .по раскладка выбрали обивочную ткань и 100% оплатили.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данная ситуация регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы имеете следующие права:

— вернуть некачественного продавцу продавцу и вернуть деньги (срок исполнения 10 дней);

— обменять или заменить диван с доплатой, либо возмещением разницы в стоимости (срок исполнения от 7 дней до 1 месяца);

— произвести гарантийный ремонт дивана (максимальный срок до 45 дней);

— соразмерно снизить стоимость дивана.

Обратитесь к продавцу с вашим требованием.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо направить письменную претензию, где указать, какие именно недостатки и Ваши требования, которые Вы можете предъявить по закону.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вам откажут, то можете писать жалобу в Роспотребнадзор, или иск в суд.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Поскольку, у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства, в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона ). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Также можно просить замену, срок замены — 7 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.