Частичный возврат, за абонемент фитнес-клуба

Здравствуйте! 30/11/2013 мной был куплен годовой абонемент в фитнес-клуб, входящий в состав большой сети. Расход абонемента происходил не по количеству посещений, а по количеству потраченных единиц на каждом тренажере. Посетив данный клуб около восьми раз, мной было истрачено мизерное количество единиц. В период посещения клуба в силу различных причин (планируемая поездка, нехватка времени и т.д.), я поняла, что никак не успею истратить эти единицы в течение года, о чем сообщала администратору. На это мне был дан ответ, что возврат денежных средств производится только по истечении срока абонемента. Так прошел почти год и в ноябре, отправившись в клуб за возвратом, я не обнаружила не вывески, ни самого клуба, а закрытую дверь с объявлением о том, что в связи со сменой собственника оборудования услуги данного клуба не могут быть оказаны его клиентам. Далее были указаны контакты головного офиса компании. Позвонив в офис несколько раз, объяснив свою ситуацию, желание получить возврат за неистраченный единицы, мне объяснили, что требуется подъехать в сам офис, который находится, мягко говоря, не близко и работает только в будни до шести. Для человека, работающего в пятидневку - не самое удобное дело. Уточнив предварительно у менеджера, могу ли я приехать и написать заявление после 30/11/14, т.е. после истечения абонемента, мне был дан положительный ответ. Добралась я до офиса 08/12/14, написала заявление на возврат, оставила оригинал договора купли-продажи. Мне сказали, что перезвонят через две недели после рассмотрения заявления. Итак прошли две недели, месяц - я позвонила в офис сама. Выяснилось, что менеджер, регистрировавшая меня уже не работает, а заявление и договор они найти не могут. Меня попросили прислать по почте копии договора и заявления, что я и сделала. В ИТОГЕ - менеджер перезвонила мне через день и сообщила, что ни о каком возврате не может быть речи, так как я написала заявление после истечения срока абонемента! Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства? Каковы могут быть мои действия?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Это все что сейчас могу отправить

Уточнение от клиента

Они, видимо, специально печатают договоры на высватаю щей бумаге...

, Бесати, г. Санкт-Петербург
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Выложите договор и любые письменные документы которе возникли при отношении с клубом. Гадать можно долго, совет на будующие, всякие обращения дублируйте письмено на юридический адрес.

Черт побери, сколько можно мусолить очевидные вещи, необходимо написать нормальную претензию и выйте с иском. У нас в регионе потребитель = корова в Индии, расчет неустойки берется со дня «типо позвонила и потребовала возврата»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Бесати!

Можете выложить ваш договор? Персональные данные можно скрыть.

Все таки нужно видеть сам договор для полного ответа на вопрос.

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если договор не действует уже, то возникает проблема с возвратом.

Вам нужно собрать доказательства, которые бы подтверждали, что вы обращались ранее к исполнителю с просьбой вернуть деньги.

Напишите претензию в головной офис клуба, где укажите всю хронологию событий, в том числе, укажите, что вас дезинформировали относительно сроков возврата стоимости посещения клуба. В течение 10 дней с момента получения вам должны дать ответ. Если не дадут, то смело можно обращаться в суд с иском по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бумага выцвела, однако

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Бесати, а что у вас сказано в договоре в части возврата денег.

А на заявлении есть подпись о его принятии?, а то на фото не видно. На общих основаниях, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный абонемент. Вам необходимо получить письменный отказ на вашу претензию, ответ на который должен быть дан в течении 10 дней, после получения, и обращаться в суд.

Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подпись о принятии, шапка, моя подпись и контакты - все есть.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выложите Ваш договор, чтобы узнать каким образом прописаны условия о единицах и возврате денежных средств (и вообще есть ли такие условия).

Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копия договора сейчас не пои мне, к сожалению(

Это все что сейчас могу отправить

Бесати

Лучше всего видеть договор, так как Вам при направлении претензии фитнес-клубу ссылаться и на договор есть смысл.

А так, сейчас Вы можете направить претензию фитнес-клубу о невыполнении им обязанностей перед Вами как потребителем и установить срок 10 дней для добровольного удовлетворения Ваших требований.

Потом в судебном порядке решать этот вопрос.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

прошу Вас по возможности выложить договор и иные правила если они у Вас имеются.

по общему правилу в соответствии с законом о защите прав потребителе

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом, если услуги оказаны не в полном объеме вы имеете права требовать возврата части средств, если какого-либо ограничения не предусмотрено в договоре.

сейчас, Вам необходимо направить официальную претензию и в случае получения отказа или не получения ответа обращаться в суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

будут вопросы обращайтесь.

увы, в заявлении условий нет, заявление передано под роспись? рекомендую оформить официальную претензию и выходить на судебное предъявления требования.

как и отметил коллега, до вступления решения в законную силу пройдёт около 4 месяцев, и исполнительное производство минимум 2-4 месяца, если есть активные счета то быстрее.

затраты на судебные расходы представительство в суде думаю от 5 до 25 но они будут перевыставлены фитнес центру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ИТОГЕ — менеджер перезвонила мне через день и сообщила, что ни о каком возврате не может быть речи, так как я написала заявление после истечения срока абонемента!

Бесати

В данном случае необходимо смотреть условия договора, т.к., если в них об отказе от услуги ничего не сказано, то менеджер права.

Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства?

Бесати

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В любое время имеется в виду, в период действия договора, но не после окончания его действия. Но, в Вашем то случае Вы услугой не воспользовались, поэтому имеете право на возврат хотя бы некоторой суммы.

Каковы могут быть мои действия?

Бесати

Только иск в суд. При цене иска менее 50 т.р. в мировому судье, если более в районный. От уплаты госпошлины как потребитель освобождаетесь.

То что Вы выложили это ни о чем.

Нужна претензия в адрес ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

На заявлении есть подпись лица, его принявшего? На чье имя Вы писали заявление?

После этого когда получите официальный ответ (либо не получите) можно будет решать вопросы с иском.

Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Заявлении все по форме - я это опустила в целях конфиденциальности.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вам необходимо собрать все доказательства об обращении за возвратом денег (почтовые уведомления, чеки, распечатка звонков на номер офиса и другие доказательства) и обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет главный офис компании.Действия организации неправомерны.

Написание претензии является досудебном порядком урегулирования спора, является желательным, но не обязательным. Срок ответа на претензию законом не установлен, следовательно, Вы сами можете его установить. Вашем случае можете идти сразу в суд не тратя время.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства? Каковы могут быть мои действия?

Бесати

Так как Вам услуги фактически не было оказаны, то вернуть обязан фитнесс-клуб деньги за тот период, когда Вы фактически не ходили.

Так что собирайте документы которые есть, договор, карту, возможно у Вас есть клубная книжечка с отметками о посещении и обращайтесь в суд, можете по своему месту жительства за взысканием денежной суммы.

Претензию Вы уже фактически подали и отказ был, так что досудебный порядок соблюдён.

Обращаетесь Вы в мировой суд, если сумма до 50 т.р.

Гос. пошлина не уплачивается Вами.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из Договора понял только, что может клуб расторгнуть при нарушениях оплаты и нарушениях пользования клубной картой.

В любом случае у Вас есть право вернуть деньги за непосещённые занятия, всё по той же ст. 32 ЗОЗПП

Как вы считаете — имеет это вообще перспективу? сеть клубов является огромной, действует по всей России — наверняка штатные юристы не раз сталкивались с подобными исками..

Бесати

ЗОЗПП всё таки на стороне потребителя и перспектива у Вашего иска вполне неплохая.

Юристы юристами, а закон никто не отменял, так же отрицать закрытие отделения клуба вряд ли кто будет, то что неиспользовано часть абонимента тоже доказать реально. ТАк что перспективы хорошие