8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Частичный возврат, за абонемент фитнес-клуба

Здравствуйте! 30/11/2013 мной был куплен годовой абонемент в фитнес-клуб, входящий в состав большой сети. Расход абонемента происходил не по количеству посещений, а по количеству потраченных единиц на каждом тренажере. Посетив данный клуб около восьми раз, мной было истрачено мизерное количество единиц. В период посещения клуба в силу различных причин (планируемая поездка, нехватка времени и т.д.), я поняла, что никак не успею истратить эти единицы в течение года, о чем сообщала администратору. На это мне был дан ответ, что возврат денежных средств производится только по истечении срока абонемента. Так прошел почти год и в ноябре, отправившись в клуб за возвратом, я не обнаружила не вывески, ни самого клуба, а закрытую дверь с объявлением о том, что в связи со сменой собственника оборудования услуги данного клуба не могут быть оказаны его клиентам. Далее были указаны контакты головного офиса компании. Позвонив в офис несколько раз, объяснив свою ситуацию, желание получить возврат за неистраченный единицы, мне объяснили, что требуется подъехать в сам офис, который находится, мягко говоря, не близко и работает только в будни до шести. Для человека, работающего в пятидневку - не самое удобное дело. Уточнив предварительно у менеджера, могу ли я приехать и написать заявление после 30/11/14, т.е. после истечения абонемента, мне был дан положительный ответ. Добралась я до офиса 08/12/14, написала заявление на возврат, оставила оригинал договора купли-продажи. Мне сказали, что перезвонят через две недели после рассмотрения заявления. Итак прошли две недели, месяц - я позвонила в офис сама. Выяснилось, что менеджер, регистрировавшая меня уже не работает, а заявление и договор они найти не могут. Меня попросили прислать по почте копии договора и заявления, что я и сделала. В ИТОГЕ - менеджер перезвонила мне через день и сообщила, что ни о каком возврате не может быть речи, так как я написала заявление после истечения срока абонемента! Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства? Каковы могут быть мои действия?

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Это все что сейчас могу отправить

Уточнение от клиента

Они, видимо, специально печатают договоры на высватаю щей бумаге...

, Бесати, г. Санкт-Петербург
Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Выложите договор и любые письменные документы которе возникли при отношении с клубом. Гадать можно долго, совет на будующие, всякие обращения дублируйте письмено на юридический адрес. 

1
0
1
0

Черт побери, сколько можно мусолить очевидные вещи, необходимо написать нормальную претензию и выйте с иском. У нас в регионе потребитель = корова в Индии, расчет неустойки берется со дня «типо позвонила и потребовала возврата»

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Бесати!

Можете выложить ваш договор? Персональные данные можно скрыть.

0
0
0
0

Все таки нужно видеть сам договор для полного ответа на вопрос.

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если договор не действует уже, то возникает проблема с возвратом.

Вам нужно собрать доказательства, которые бы подтверждали, что вы обращались ранее к исполнителю с просьбой вернуть деньги. 

Напишите претензию в головной офис клуба, где укажите всю хронологию событий, в том числе, укажите, что вас дезинформировали относительно сроков возврата стоимости посещения клуба. В течение 10 дней с момента получения вам должны дать ответ. Если не дадут, то смело можно обращаться в суд с иском по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Бесати
Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бумага выцвела, однако

Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Бесати, а что у вас сказано в договоре в части возврата денег.

0
0
0
0

А на заявлении есть подпись о его принятии?, а то на фото не видно. На общих основаниях, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный абонемент. Вам необходимо получить письменный отказ на вашу претензию, ответ на который должен быть дан в течении 10 дней, после получения, и обращаться в суд.

0
0
0
0
Бесати
Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подпись о принятии, шапка, моя подпись и контакты - все есть.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выложите Ваш договор, чтобы узнать каким образом прописаны условия о единицах и возврате денежных средств (и вообще есть ли такие условия).

0
0
0
0
Бесати
Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копия договора сейчас не пои мне, к сожалению(

Это все что сейчас могу отправить

Бесати

Лучше всего видеть договор, так как Вам при направлении претензии фитнес-клубу ссылаться и на договор есть смысл.

А так, сейчас Вы можете направить претензию фитнес-клубу о невыполнении им обязанностей перед Вами как потребителем и установить срок 10 дней для добровольного удовлетворения Ваших требований. 

Потом в судебном порядке решать этот вопрос.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 

прошу Вас по возможности выложить договор и иные правила если они у Вас имеются.

по общему правилу в соответствии с законом о защите прав потребителе

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом, если услуги оказаны не в полном объеме вы имеете права требовать возврата части средств, если какого-либо ограничения не предусмотрено в договоре.

сейчас, Вам необходимо направить официальную претензию и в случае получения отказа или не получения ответа обращаться в суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

будут вопросы обращайтесь.

1
0
1
0

увы, в заявлении условий нет, заявление передано под роспись? рекомендую оформить официальную претензию и выходить на судебное предъявления требования.

0
0
0
0

как и отметил коллега, до вступления решения в законную силу пройдёт около 4 месяцев, и исполнительное производство минимум 2-4 месяца, если есть активные счета то быстрее.

затраты на судебные расходы представительство в суде думаю от 5 до 25 но они будут перевыставлены фитнес центру

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ИТОГЕ — менеджер перезвонила мне через день и сообщила, что ни о каком возврате не может быть речи, так как я написала заявление после истечения срока абонемента!

Бесати

В данном случае необходимо смотреть условия договора, т.к., если в них об отказе от услуги ничего не сказано, то менеджер права.

Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства?

Бесати

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В любое время имеется в виду, в период действия договора, но не после окончания его действия. Но, в Вашем то случае Вы услугой не воспользовались, поэтому имеете право на возврат хотя бы некоторой суммы. 

Каковы могут быть мои действия?

Бесати

Только иск в суд. При цене иска менее 50 т.р. в мировому судье, если более в районный. От уплаты госпошлины как потребитель освобождаетесь.

0
0
0
0

То что Вы выложили это ни о чем.

Нужна претензия в адрес ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

На заявлении есть подпись лица, его принявшего? На чье имя Вы писали заявление?

После этого когда получите официальный ответ (либо не получите) можно будет решать вопросы с иском.

0
0
0
0
Бесати
Бесати
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Заявлении все по форме - я это опустила в целях конфиденциальности.

Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вам необходимо собрать все доказательства об обращении за возвратом денег (почтовые уведомления, чеки, распечатка звонков на номер офиса и другие доказательства) и обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет главный офис компании.Действия организации неправомерны.

0
0
0
0

Написание претензии является досудебном порядком урегулирования спора, является желательным, но не обязательным. Срок ответа на претензию законом не установлен, следовательно, Вы сами можете его установить. Вашем случае можете идти сразу в суд не тратя время.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Вопрос: правомочно ли это, учитывая сопутствующие обстоятельства? Каковы могут быть мои действия?

Бесати

Так как Вам услуги фактически не было оказаны, то вернуть обязан фитнесс-клуб деньги за тот период, когда Вы фактически не ходили. 

Так что собирайте документы которые есть, договор, карту, возможно у Вас есть клубная книжечка с отметками о посещении и обращайтесь в суд, можете по своему месту жительства за взысканием денежной суммы. 

Претензию Вы уже фактически подали и отказ был, так что досудебный порядок соблюдён.

Обращаетесь Вы в мировой суд, если сумма до 50 т.р.

Гос. пошлина не уплачивается Вами. 

Закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0

Из Договора понял только, что может клуб расторгнуть при нарушениях оплаты и нарушениях пользования клубной картой.

В любом случае у Вас есть право вернуть деньги за непосещённые занятия, всё по той же ст. 32 ЗОЗПП

0
0
0
0

Как вы считаете — имеет это вообще перспективу? сеть клубов является огромной, действует по всей России — наверняка штатные юристы не раз сталкивались с подобными исками..

Бесати

ЗОЗПП всё таки на стороне потребителя и перспектива у Вашего иска вполне неплохая. 

Юристы юристами, а закон никто не отменял, так же отрицать закрытие отделения клуба вряд ли кто будет, то что неиспользовано часть абонимента тоже доказать реально. ТАк что перспективы хорошие 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ? Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
, вопрос №4080564, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015