Может ли перенесенный несколько лет назад инсульт послужить основанием для аннулирования дарственной?

Я ухаживала за соседской 90-летней бабушкой, которую знала 30 лет. Она при жизни оформила на меня дарственную. На основании дарственной я получила свидетельство о государственной регистрации права. бабушка умерла, я ее похоронила, справила поминки(9, и 40 дней). И вдруг мне приходит извещение что на квартиру наложен арест, т.к. бабушкина пьющая дочь-пенсионерка, (которая от нее отказалась, не ухаживала за ней) подала на меня в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Она пишет в исковом заявлении, что ее мать якобы не отдавала отчета своим действиям, т.к. в прошлом у нее был инсульт. Хотя бабушка до последнего дня была в трезвом уме, адекватно общалась и со мной, и с соседями. Теперь будут проводить посмертную медицинскую экспертизу на основании медицинских документов. У меня на руках помимо договора дарения есть заявление от бабушки что она хочет подарить квартиру мне(написано в произвольной форме), заявление от ее дочери что она отказывается от ухода за матерью и от квартиры в мою пользу(тоже в произвольной форме), и соседи которые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой. Может ли перенесенный несколько лет назад инсульт послужить основанием для аннулирования дарственной? Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде? Просто обидно - как ухаживать за матерью, так ее не было, а квартиру получить она появилась...

, Татьяна, г. Самара
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Договор дарения составлялся у нотариуса или в простой письменной форме, в каком году? Бабушку не признавали недееспособной, опекуна у нее не было?

Татьяна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Договор дарения составлялся в 2014 году и в 2014 году оформила право собственности. Оформлялся нотариусом. Есть два заключения от психиатра о дееспособности бабушки. Одна из справок в день оформления дарственной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо подготовить письменное возражение, с указанием всех указанных обстоятельств и приложив все вышеуказанные письменные доказательства. Лучше будет, если представлять Ваши интересы в суде будет профессиональный юрист (адвокат).

Одна из справок в день оформления дарственной.

Татьяна

Это хорошее для Вас доказательство. Эти справки тоже надо представить в суд, а также психиатра, выдавшего справки можно пригласить в судебное заседание.

Татьяна
Клиент, г. Самара

В исковом заявлении дочь написала, что хоть бабушка и была признана психиатром вменяемой, но по состоянию здоровья (перенесенный инсульт) она не отдавала отчета своим действиям.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такое бывает. Очень часто родственники вспоминают о  своих только тогда, когда те умерли и оставили наследство. И лчень часто родственники начинают полиывать грязью умерших, чотбы оспорить их договоры.

Вам необходимо предоставить в суд справки о дееспособности, привести в качестве свидетелей соседей умершей, которые подтвердят, что она была вменяемой, узнавала окружающих и ориентировалась в обстановке.

Но вцелом, у дочери довольно мало шансов оспорить данный догвоор при атких условиях

но по состоянию здоровья (перенесенный инсульт) она не отдавала отчета своим действиям.

Татьяна

Пусть доказывает. При этом, если в медицинских документах нент данных, что покойная не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими, а свидетели скажут, что покойнала вела себя адекватно, то посмертная экспертиза также не установит, что покойная была недееспособной/невменяемой