8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли перенесенный несколько лет назад инсульт послужить основанием для аннулирования дарственной?

Я ухаживала за соседской 90-летней бабушкой, которую знала 30 лет. Она при жизни оформила на меня дарственную. На основании дарственной я получила свидетельство о государственной регистрации права. бабушка умерла, я ее похоронила, справила поминки(9, и 40 дней). И вдруг мне приходит извещение что на квартиру наложен арест, т.к. бабушкина пьющая дочь-пенсионерка, (которая от нее отказалась, не ухаживала за ней) подала на меня в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Она пишет в исковом заявлении, что ее мать якобы не отдавала отчета своим действиям, т.к. в прошлом у нее был инсульт. Хотя бабушка до последнего дня была в трезвом уме, адекватно общалась и со мной, и с соседями. Теперь будут проводить посмертную медицинскую экспертизу на основании медицинских документов. У меня на руках помимо договора дарения есть заявление от бабушки что она хочет подарить квартиру мне(написано в произвольной форме), заявление от ее дочери что она отказывается от ухода за матерью и от квартиры в мою пользу(тоже в произвольной форме), и соседи которые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой. Может ли перенесенный несколько лет назад инсульт послужить основанием для аннулирования дарственной? Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде? Просто обидно - как ухаживать за матерью, так ее не было, а квартиру получить она появилась...

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Договор дарения составлялся у нотариуса или в простой письменной форме, в каком году? Бабушку не признавали недееспособной, опекуна у нее не было? 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Договор дарения составлялся в 2014 году и в 2014 году оформила право собственности. Оформлялся нотариусом. Есть два заключения от психиатра о дееспособности бабушки. Одна из справок в день оформления дарственной.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо подготовить письменное возражение, с указанием всех указанных обстоятельств и приложив все вышеуказанные письменные доказательства. Лучше будет, если представлять Ваши интересы в суде будет профессиональный юрист (адвокат).

1
0
1
0

Одна из справок в день оформления дарственной.

Татьяна

Это хорошее для Вас доказательство. Эти справки тоже надо представить в суд, а также психиатра, выдавшего справки можно пригласить в судебное заседание. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

В исковом заявлении дочь написала, что хоть бабушка и была признана психиатром вменяемой, но по состоянию здоровья (перенесенный инсульт) она не отдавала отчета своим действиям.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такое бывает. Очень часто родственники вспоминают о  своих только тогда, когда те умерли и оставили наследство. И лчень часто родственники начинают полиывать грязью умерших, чотбы оспорить их договоры.

Вам необходимо предоставить в суд справки о дееспособности, привести в качестве свидетелей соседей умершей, которые подтвердят, что она была вменяемой, узнавала окружающих и ориентировалась в обстановке.

Но вцелом, у дочери довольно мало шансов оспорить данный догвоор при атких условиях

1
0
1
0

но по состоянию здоровья (перенесенный инсульт) она не отдавала отчета своим действиям.

Татьяна

Пусть доказывает. При этом, если в медицинских документах нент данных, что покойная не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими, а свидетели скажут, что покойнала вела себя адекватно, то посмертная экспертиза также не установит, что покойная была недееспособной/невменяемой

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник. Был направлен на обследование в госпиталь по поводу излишнего веса. Где двумя врачами был поставлен диагноз алиментарное ожирение 4 степени. На основании этих диагнозов хотел взять в части направление на ВВК для изменения категории годности, но мне отказали. Сказали что врач рекомендовал лечение, а не направление на ВВК. Имеют ли право отказать в назначении ВВК на основании поставленных диагнозов? Спасибо
, вопрос №4067073, Клиент, г. Москва
Наследство
Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал
Здравствуйте. Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал. 2. У моего отца в данный момент живая сестра.
, вопрос №4066769, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили машину и записали на меня, когда уходила машину не отдавал, я написала заявление в гибдд об угоне номеров, выдали новые, в течени 1.5 года машина находилась на улице возле дома бывшего мужа, вчера обнаружили что машины нет , мои действия? Написать заявление о краже?
, вопрос №4066747, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать заявление 'живьем' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г
Могу ли я подать заявление ''живьем'' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г. Химки?
, вопрос №4066479, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015