8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять субподрядчика в тендере?

Добрый вечер! Вопрос: если компания выиграла тендер по пожарной сигнализации, а лицензии нет, может ли она нанять субподрядчика с лицензией? Если субподрядчик знакомое лицо и все работы будут выполняться моей фирмой, а от него потребуется только лицензия? И как это все правильно оформить? Заранее благодарен!

, Виталий, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый вечер,

Монтаж пож.сигнализации требует СРО.

Согласно ч.2 ст.52 и ч.3 ст.52 Градостроит.Кодекса РФ, подрядчик вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, кап.ремонту объекта кап.строительтства самостоятельно при условии наличия свидетельства о допуске к данным видам работ или с привлечением других лиц, имеющих необходимые свидетельства о допуске к работам.

С Вашей организацией не имею права заключать договор подряда, так как у Вас нет СРО.

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

 Действительно, согласно п.15 ст. 12 ФЗ «О лицензировании..» к лицензируемой относится следующая деятельность:

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вы не имеете права выполнять соответствующие работы без лицензии. Об этом прямо сказано ч.3 ст. 49 в ГК РФ:

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

 Не понятно, как Вас допустили к участию в тендере.

0
0
0
0
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Плюс предшествующим ответам! В дополнение к вышесказанному, если заказчиком выступала организация, попадающая под 44-ФЗ (государственная или муниципальная) и в тендере было предусмотрено обеспечение конкурсной заявки, например, банковская гарантия или перечисление денежных средств на счет заказчика, и Вы, как участник деньги перечислили или банковскую гарантию открыли, заказчик удержит перечисленные средства или реализует банковскую гарантию, а банк, затем, обратиться к вам с требованием о возмещении им расходов по удовлетворению требований заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 17.01.2015