Как взять субподрядчика в тендере?

Добрый вечер! Вопрос: если компания выиграла тендер по пожарной сигнализации, а лицензии нет, может ли она нанять субподрядчика с лицензией? Если субподрядчик знакомое лицо и все работы будут выполняться моей фирмой, а от него потребуется только лицензия? И как это все правильно оформить? Заранее благодарен!

, Виталий, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Монтаж пож.сигнализации требует СРО.

Согласно ч.2 ст.52 и ч.3 ст.52 Градостроит.Кодекса РФ, подрядчик вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, кап.ремонту объекта кап.строительтства самостоятельно при условии наличия свидетельства о допуске к данным видам работ или с привлечением других лиц, имеющих необходимые свидетельства о допуске к работам.

С Вашей организацией не имею права заключать договор подряда, так как у Вас нет СРО.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

 Действительно, согласно п.15 ст. 12 ФЗ «О лицензировании..» к лицензируемой относится следующая деятельность:

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вы не имеете права выполнять соответствующие работы без лицензии. Об этом прямо сказано ч.3 ст. 49 в ГК РФ:

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

 Не понятно, как Вас допустили к участию в тендере.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Плюс предшествующим ответам! В дополнение к вышесказанному, если заказчиком выступала организация, попадающая под 44-ФЗ (государственная или муниципальная) и в тендере было предусмотрено обеспечение конкурсной заявки, например, банковская гарантия или перечисление денежных средств на счет заказчика, и Вы, как участник деньги перечислили или банковскую гарантию открыли, заказчик удержит перечисленные средства или реализует банковскую гарантию, а банк, затем, обратиться к вам с требованием о возмещении им расходов по удовлетворению требований заказчика.