Как решить проблему развода в разных городах

Добрый вечер....Мы с мужем хотим развод обоюдно,муж живет в питере ,а я с детьми в Тульской обл..как развестись куда подавать документы?Ходила здесь спрашивала в мировой суд,в мне сказали,что надо ехать в питер и там подавать,но насколько я знаю я могу подать по месту временной прописки?Подскажите как действовать

, Ирина, г. Тула
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Если несовершеннолетние дети проживают с Вами, то в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ возможно обратиться в суд с иском о расторжении брака по Вашему месту жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется
для него затруднительным.

Ирина
Клиент, г. Тула

Да,дети со мной живут...Тогда почему мне отказывают в моем суде брать документы?

почему мне отказывают в моем суде брать документы?

Ирина

могу подать по месту временной прописки?

Ирина

Извините, невнимательно прочитал вопрос. Место, где Вы зарегистрированы по месту пребывания («временная прописка»), не является формально местом Вашего жительства. Именно поэтому в суде Вам и отказывают в принятии иска.

В описанной ситуации нужно обращаться в суд там, где Вы зарегистрированы по месту жительства («постоянной прописки») либо в суд по месту жительства ответчика.