Задача по уголовному праву

Во время драки, возникшей при распитии спиртных напитков, Шаманов ножом убил Перевозкина и Кодрина и, угрожая Слепневу, приказал ему снять с убитых часы, обыскать карманы, затереть следы крови и спрятать трупы. Слепнев выполнил указания Шаманова.

Подлежит ли Слепнев уголовной ответственности?

, Иван Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Подлежит ли Слепнев уголовной ответственности?

Иван Евгеньевич

См. ст. 40 УК РФ

Людмила Никишова
Адвокат, г. Москва

уголовной ответственности Слепнев не подлежит, поскольку не мог руководить своими действиями, находился под физической угрозой.Однако, если Шаманов даст показания, что действия со Слепневым были согласованы, то Слепневу будет не просто убедить следствие, что он не состоял в преступной группе