Работа по горячей сетке

Мне 57 лет, проработал сварщиком по горячей сетке 9 лет. Есть ли у меня какие-нибудь льготы по сроку выхода на пенсию?

, Иринра,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», силой статьи 27 определяет право на досрочное назначение трудовой пенсии. Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста назначается следующим лицам:

— женщинам и мужчинам по достижению 45 и 50 лет, если они проработали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах 7,5 и 10 лет соответственно, и имеют на момент выхода на пенсию страховой стаж не менее 15 и 20 лет.

Если указанные лица, проработали на перечисленных выше работах не менее половины установленного законодательством срока и имеют необходимый страховой стаж, то трудовая пенсия назначается им с уменьшением срока, на один год за каждый полный год такой работы.

— мужчинам и женщинам по достижению ими возраста 55 и 50 лет соответственно, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно, при наличии страхового стажа 25 и 20 лет.