Обратите внимание на порядок заключения гражданско – правового договора. Постарайтесь верно определить, что здесь является офертой, а что - акцептом

Задача. Иванов направил письмо Петрову с предложением купить у него холодильник и стиральную машину соответственно за 1 тыс. и 2 тыс. руб., указав, что ответ будет ожидать до десятого числа текущего месяца. Не получив ответа от Петрова на свое предложение до восьмого числа текущего месяца, думая,что он не принял его, Иванов, которому к тому же срочно понадобились деньги, продал вещи Сидорову, который уплатил их стоимость и увез к себе домой. На второй день после этого девятого числа приехал на арендованной машине с нанятыми грузчиками Петров, принявший предложение Иванова. Узнав о случившемся, он спрашивает, можно ли считать заключенным договор купли-продажи между ним и Ивановым? Вправе ли он предъявить какие-либо претензии, в частности, по возмещению убытков, вызванных арендой автотранспорта, наймом грузчиков? Кому следовало бы передать вещи, если бы они еще не были переданы Сидорову к моменту приезда Петрова за ними?

, Дина, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Право собственности в данном случае возникает с момента полной оплаты товара и его фактической передачи покупателю.

Оферта является предложением заключить договор купли-продажи и по-сути не обязывает дожидаться волеизъявления конкретного потенциального покупателя, а только обязывает заключить договор строго на тех условиях, которые указаны в оферте.

Петрову, чтобы избежать убытков по найму транспорта, надо было сначала хотя бы позвонить Иванову и сказать, что я точно куплю и приеду за товаром тогда-то.

Иванов, как собственник, вправе продать свой товар любому лицу.

Раз Сидоров успел раньше и всё оплатил, то и молодец.

Если бы к Иванову приехали оба, Иванов мог продать любому, кому посчитает нужным, либо устроить аукцион.

Дина
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ!!