8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратите внимание на порядок заключения гражданско – правового договора. Постарайтесь верно определить, что здесь является офертой, а что - акцептом

Задача. Иванов направил письмо Петрову с предложением купить у него холодильник и стиральную машину соответственно за 1 тыс. и 2 тыс. руб., указав, что ответ будет ожидать до десятого числа текущего месяца. Не получив ответа от Петрова на свое предложение до восьмого числа текущего месяца, думая,что он не принял его, Иванов, которому к тому же срочно понадобились деньги, продал вещи Сидорову, который уплатил их стоимость и увез к себе домой. На второй день после этого девятого числа приехал на арендованной машине с нанятыми грузчиками Петров, принявший предложение Иванова. Узнав о случившемся, он спрашивает, можно ли считать заключенным договор купли-продажи между ним и Ивановым? Вправе ли он предъявить какие-либо претензии, в частности, по возмещению убытков, вызванных арендой автотранспорта, наймом грузчиков? Кому следовало бы передать вещи, если бы они еще не были переданы Сидорову к моменту приезда Петрова за ними?

Показать полностью
, Дина, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Право собственности в данном случае возникает с момента полной оплаты товара и его фактической передачи покупателю.

Оферта является предложением заключить договор купли-продажи и по-сути не обязывает дожидаться волеизъявления конкретного потенциального покупателя, а только обязывает заключить договор строго на тех условиях, которые указаны в оферте.

Петрову, чтобы избежать убытков по найму транспорта, надо было сначала хотя бы позвонить Иванову и сказать, что я точно куплю и приеду за товаром тогда-то.

Иванов, как собственник, вправе продать свой товар любому лицу.

Раз Сидоров успел раньше и всё оплатил, то и молодец.

Если бы к Иванову приехали оба, Иванов мог продать любому, кому посчитает нужным, либо устроить аукцион.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ!!

Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
На что нам еще следует обратить внимание?
Здравствуйте! Хотим купить дом. У него 2 собственника с несовершеннолетними детьми у каждой из них. Как правильно следует проводить сделку, с чтобы она являлась законной? На что нам еще следует обратить внимание?
, вопрос №4082863, Ольга, г. Одинцово
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015