Выплата страховой суммы

Здравствуйте. у моего брата в результате несчастного случая на работе погиб сын, который был застрахован за счет организации на случай смерти. Страховая сумма, которую перечислили на социальную карту Сбербнка брата на 26 % ниже той, которая указана в договоре сына. Наследников двое - мой брат и его жена. Данная сумма ведь не должна облагаться налогой пошлиной. Или я ошибаюсь.

Спасибо.

, Рита, г. Астрахань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Страховые выплаты облагаются НДФЛ в 13%.

Почему у Вас меньше на 26% — надо выяснять у страховой компании.

Рита
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. Страховая сумма делится поровну между наследниками - матерью и отцом погибшего. Так ведь?

Если сумма была разделена на двое и перечислена на два разных счёта, тогда понятно почему 26%.

С каждой из двух частей сняли по 13%.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рита!

Да страховая сумма распределяется между всеми родственниками.

При этом налогом данные суммы не облагаются.

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 213]

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!