Может ли сын проживать в неприватизированной квартире мамы

Здравствуйте!Ситуация такая.Есть не приватизированная 2-х комнатная квартира.Прописаны две сестры.Одна-мать моего мужа,у второй сестры один ребёнок совершеннолетний,второй 16 лет.Свекровь состоит на учёте в ПНД(сейчас находится на принудительном лечении),а её сестра со своей младшей дочерью не проживает в квартире уже 16 лет.Её старший сын на данный момент проживает в этой квартире один.Муж хочет оформить опекунство над матерью.Сможет ли он после этого проживать в этой квартире.Остальные родственники против.Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно ЖК РФ вселиться сын может и без признания его опекуном, если площадь квартиры позволяет, но только с согласия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Сам статус опекуна, никак не увеличивает шансы на вселение. Если же родственники не дают согласия, то можно попытаться вселиться через суд.

Удачи Вам!