Зачисление в школу детей сотрудника полиции

добрый день, муж является действующим сотрудником полиции. Мы проживаем не по месту регистрации. Для зачисления ребенка в первый класс необходимо ли иметь постоянную регистрацию в районе прикрепления школы, либо дети сотрудника полиции имеют льготы на зачисление в школу по месту фактичекого проживания

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с пунктом 4  Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке.

Постоянную регистрацию иметь не обязательно, достаточно временной регистрации по месту пребывания.

С уважением Галина Ефимова