Административное правонарушение, предусмотренное ч.1.ст. 20.25 КоАП РФ

в августе муж нарушил (ст.12.9 ч.2 КоАП РФ) был назначен штраф 500 руб. Его нужно было оплатить не позднее 11 ноября. Муж оплатил позже 11 ноября- 500 руб. Пришло постановление мирового судьи- штраф 1000 руб.Как оплачивать штраф по данному постановлению. Ведь получается, что мы заплатим 2 раза штраф. Хотя данный штраф на сайте ГИБДД уже не числится (квитанция об оплате видимо прошла)

, Ольга, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем что первый штраф вовремя не был уплачен то это является само по себе административным правонарушением и выносится штраф в двойном размере. То есть образуется в общей сложности задолженность в размере 1500 рублей.

Так как ваш супруг не принимал участия в рассмотрении  дела по 20.25 КоАП РФ то данное постановление может быть оспорено так как по делам где санкцией предусматривается административный арест в обязательном порядке должен присутствовать правонарушитель. То есть если вашего мужа не извещали то штраф можно отменить по формальным признакам.

То что штрафа в 500 рублей уже не значится то этот так и должно быть ведь вы его оплатили, но позже установленного срока.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Но двойной размер это 1000 руб

Ольга

Правильно вот только первоначальный штраф то никто не отменял а санкция ст.20.25 предусматривает штраф в двойном размере от первоначального штрафа таким образом образуется два штрафа на 500 и на 1000 рублей