8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вид на жительство?

Добрый день. Подскажите как получить вид на жительство для гражданки Украины? Надо получить разрешение на работу ?

, Николай, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего, необходимо определить, что же такое вид на жительство.

Видом на жительство является удостоверяющий личность документ, дающий разрешение иностранному гражданину постоянно проживать в государстве пребывания и иметь возможность на свободный въезд и выезд из страны, а так же получение работы без соответствующего разрешения. Кроме того, иностранный гражданин, получивший вид на жительство автоматически получает все, кроме политических (участие в выборах, референдумах и т.п.) права и свободы гражданина той страны, в которой проживает.

Вид на жительство является отдельным документом и выдается сроком на 5 лет с возможностью продления неограниченное количество раз.

В Российской Федерации, получившие вид на жительство иностранный гражданин, имеет право на получение работы на территории всего государства, право на пенсионное обеспечение и выбор места проживания без согласования с миграционными службами.

Кроме того, получение вида на жительство дает возможность в дальнейшем получить гражданство РФ.

Какими законодательными актами определен порядок получения для иностранных граждан вида на жительство в Российской Федерации?

Права иностранных граждан на территории России четко определены Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-Ф3 от 25.07.2002 (в последней редакции от 10.01.2014).

Порядок получения вида на жительство иностранным гражданином в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом (статья 8).

Вид на жительство выдается иностранному гражданину (в том числе и гражданину Украины) или лицу без гражданства, имеющему разрешение на временное проживание, проживающему на территории России не менее года и имеющему регистрацию на территории России (место прописки) на срок не менее 5 лет.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию, являются исключением. Для этой категории граждан не обязательно разрешение на временное проживание. Однако обязательным пунктом является наличие трудового договора либо соглашения.

Какова же процедура получения вида на жительство?

За шесть месяцев до окончания срока разрешения временного проживания (не позднее) в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту регистрации подается заявление о выдаче вида на жительство, его можно подать в электронном виде через интернет и приложить к нему пакет документов, очерченный Законом.

При этом дееспособным гражданином, которому исполнилось 18 лет, заявление подается лично, за несовершеннолетнего заявление подают его родители с его обязательным нотариально заверенным письменным согласием проживать на территории России.

Документы, подающиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Для граждан на общих основаниях:

  • Копия паспорта;
  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Документ, подтверждающий наличие средств, для содержания заявителя и его семьи на уровне прожиточного минимума для России, либо документ о его нетрудоспособности (декларация о доходах, пенсионное удостоверение, трудовая книжка и т.п.);
  • Свидетельство о рождении либо паспорт (при наличии) несовершеннолетнего ребенка;
  • Для ребенка 14-18 лет письменное согласие на проживание в России, заверенное нотариально;
  • Ряд медицинских справок и сертификатов:
    • об отсутствии ВИЧ-инфекции;
    • об отсутствии наркомании;
    • об отсутствии опасных инфекционных заболеваний.
  • Документальное подтверждение наличия места жительства на территории России.

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см на взрослых участников программы и 2 на детей до 18 лет;
  • Копии паспортов для взрослых и свидетельств о рождении детей;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Свидетельство участника программы.

Для прибывших специалистов высокой квалификации и членов их семей:

  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см на взрослых участников программы и 4 на детей до 18 лет;
  • Копии паспортов для взрослых и свидетельств о рождении детей, указанных в заявление;
  • Разрешение на работу для специалиста;
  • Трудовой договор, заключенный со специалистом;
  • Свидетельство о браке.

Следует так же отметить, что получивший вид на жительство гражданин ежегодно обязан подавать уведомление в территориальную миграционную службу, выдавшую вид на жительство, уведомление установленного образца путем почтового или электронного отправления либо лично, подтверждающее его проживание в Российской Федерации, въезд и выезд за пределы страны, имеющийся за стекший год доход.

Не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство подается заявление о его продлении либо заявление о получении гражданства Российской Федерации.
Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/articles/item/120/


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.01.2015