Как получить вид на жительство?

Добрый день. Подскажите как получить вид на жительство для гражданки Украины? Надо получить разрешение на работу ?

, Николай, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего, необходимо определить, что же такое вид на жительство.

Видом на жительство является удостоверяющий личность документ, дающий разрешение иностранному гражданину постоянно проживать в государстве пребывания и иметь возможность на свободный въезд и выезд из страны, а так же получение работы без соответствующего разрешения. Кроме того, иностранный гражданин, получивший вид на жительство автоматически получает все, кроме политических (участие в выборах, референдумах и т.п.) права и свободы гражданина той страны, в которой проживает.

Вид на жительство является отдельным документом и выдается сроком на 5 лет с возможностью продления неограниченное количество раз.

В Российской Федерации, получившие вид на жительство иностранный гражданин, имеет право на получение работы на территории всего государства, право на пенсионное обеспечение и выбор места проживания без согласования с миграционными службами.

Кроме того, получение вида на жительство дает возможность в дальнейшем получить гражданство РФ.

Какими законодательными актами определен порядок получения для иностранных граждан вида на жительство в Российской Федерации?

Права иностранных граждан на территории России четко определены Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-Ф3 от 25.07.2002 (в последней редакции от 10.01.2014).

Порядок получения вида на жительство иностранным гражданином в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом (статья 8).

Вид на жительство выдается иностранному гражданину (в том числе и гражданину Украины) или лицу без гражданства, имеющему разрешение на временное проживание, проживающему на территории России не менее года и имеющему регистрацию на территории России (место прописки) на срок не менее 5 лет.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию, являются исключением. Для этой категории граждан не обязательно разрешение на временное проживание. Однако обязательным пунктом является наличие трудового договора либо соглашения.

Какова же процедура получения вида на жительство?

За шесть месяцев до окончания срока разрешения временного проживания (не позднее) в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту регистрации подается заявление о выдаче вида на жительство, его можно подать в электронном виде через интернет и приложить к нему пакет документов, очерченный Законом.

При этом дееспособным гражданином, которому исполнилось 18 лет, заявление подается лично, за несовершеннолетнего заявление подают его родители с его обязательным нотариально заверенным письменным согласием проживать на территории России.

Документы, подающиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Для граждан на общих основаниях:

  • Копия паспорта;
  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Документ, подтверждающий наличие средств, для содержания заявителя и его семьи на уровне прожиточного минимума для России, либо документ о его нетрудоспособности (декларация о доходах, пенсионное удостоверение, трудовая книжка и т.п.);
  • Свидетельство о рождении либо паспорт (при наличии) несовершеннолетнего ребенка;
  • Для ребенка 14-18 лет письменное согласие на проживание в России, заверенное нотариально;
  • Ряд медицинских справок и сертификатов:
    • об отсутствии ВИЧ-инфекции;
    • об отсутствии наркомании;
    • об отсутствии опасных инфекционных заболеваний.
  • Документальное подтверждение наличия места жительства на территории России.

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см на взрослых участников программы и 2 на детей до 18 лет;
  • Копии паспортов для взрослых и свидетельств о рождении детей;
  • Разрешение на временное проживание;
  • Свидетельство участника программы.

Для прибывших специалистов высокой квалификации и членов их семей:

  • 4 фотографии размером 3,5 см Х 4,5 см на взрослых участников программы и 4 на детей до 18 лет;
  • Копии паспортов для взрослых и свидетельств о рождении детей, указанных в заявление;
  • Разрешение на работу для специалиста;
  • Трудовой договор, заключенный со специалистом;
  • Свидетельство о браке.

Следует так же отметить, что получивший вид на жительство гражданин ежегодно обязан подавать уведомление в территориальную миграционную службу, выдавшую вид на жительство, уведомление установленного образца путем почтового или электронного отправления либо лично, подтверждающее его проживание в Российской Федерации, въезд и выезд за пределы страны, имеющийся за стекший год доход.

Не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство подается заявление о его продлении либо заявление о получении гражданства Российской Федерации.
Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/articles/item/120/