Есть ли надежда получить отдельное жилье

Здравствуйте! Я живу в 3х комн.квартире в доме,который идет под снос,согласно программе "ветхое жильё". Прописаны 2 семьи,счета разделены. У меня,мужа и мамы 2 комнаты(соц.найм),у сестры с детьми и разведенным мужем 1(нет соц.найма). Есть шанс получить отдельное жилье?

, Нина, г. Нижневартовск
Татьяна Прилипская
Юрист, г. Нижневартовск

Предоставление нового жилого помещения взамен ветхого и аварийного

В соответствии с Жилищным Кодексом (Статья 16 Виды жилых помещений)

— к видам жилых помещений относится: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Вопрос: При реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья должна ли площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника быть не менее освобождаемой? и должна ли быть жилая площадь не менее имеющейся?

Выдержка из Решения от 12 апреля 2010 г. № 120/9вн-10-4

О Положении «Об обеспечении жилищных прав граждан — собственников жилых помещений и граждан — нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма при переселении и освобождении жилых помещений при сносе ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Южно-Сахалинске»

4.1. Собственникам жилых помещений жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, по соглашению сторон может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения равнозначное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

4.2. Равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых равнозначных жилых помещений не взимается.