8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приватизация квартиры без документов на несовершеннолетнего ребенка

Добрый день.

Планируем приватизировать квартиру (договор социального найма). Прописаны в квартире трое (мама, брат и его несовершеннолетняя дочь 9 лет). Несовершеннолетняя дочь проживает отдельно со своей мамой (жили в гражданском браке с братом, но разошлись). Учитывая то, что ребенок участвует в приватизации, хотели взять необходимые документы (оригинал свидетельства о рождении) для оформления приватизации. Но мама ребенка категорически отказывается давать документы или приезжать на оформление. Как в данном случае можно решить вопрос с приватизацией квартиры без наличия документов на ребенка?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Наиболее оптимальный вариант разрешения вашей ситуации — получить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о рождении дочери (повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом, вашему брату необходимо обратиться с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении дочери в органы ЗаГС по месту государственной регистрации ее рождения.

Подробнее на http://www.rg.ru/2011/07/19/svidetelstvo-yurist-anons.html

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если брат является отцом ребенка,  то может получить дубликат свидетельства о рождении и участвовать в приватизации от имени дочери. Участие матери не требуется. 

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как в данном случае можно решить вопрос с приватизацией квартиры без наличия документов на ребенка?

Вадим

Здравствуйте. Пусть сам брат возьмёт дубликат св-ва о рождении дочери в ЗАГС по месту регистрации рождения дочери. И уже с этим документов можно участвовать в приватизации.

А без наличия св-ва никак не решите, так как всё равно копию свидетельства в муниципалитете потребуют.

И еще, дочь долна быть включена в договор соц. найма, то есть вписана туда в качестве члена семьи. Но даже если такого нет, как правило мун. органы не требовательны к данному правилу.

1
0
1
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами, ваш брат может получить дубликат свидетельства. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. В данном случае действовать в интересах ребенка, то есть своей дочери может ее отец, то есть брат.

1
0
1
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте Вадим. Если отец ребенка является таким «официально», признал отцоство, то он может заказть дубликат свидетельства о рождении в Загсе.

  При этом согласия несовершенолетних детей до 14 лет на приватизацию не требуется ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я доброволец контрактник хочу уволиться у меня 3 несовершеннолетних детей как расторгнуть
Здравствуйте я доброволец контрактник хочу уволиться у меня 3 несовершеннолетних детей как расторгнуть контракт я сейчас дома по ранению отпуск у меня проблема с ходьбой нога не работает что мне делать
, вопрос №4040934, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
Здравствуйте. Я должен мфо денег. Брал летом у них 9т.р. на сколько я понял они продали мое дело коллекторам, теперь коллекторы не отстают от меня, были сперва угрозы, приходили домой, дверь не открывали, после чего спустя дней 5 они залили мои замки от входной двери за маской, после чего психанул разозлился позвонил ему, и сказал увижу тебя, голову разобью, неделю звонили, я трубки не брал, после снова нагрянули и написали болончиком на моей двери, вернуть долг, полицию первый раз обращался писал заявление, видимо вообще даже не работают, камеры даже не смотрят, второй раз тоже приехали написал заявление и снова камеры не смотрят, как будто они все заодно, потом пошли угрозы, ну и с моей стороны тоже были. Они требуют с меня 60т.р. хотя брал 9т. Я сказал ты от меня не увидешь этих, через суд я выплачу, но явно не такую сумму, которую берут с потолка. После снова созвонились и говорит 35т.р. даешь и расходимся, я сказал нет, он сказал, тогда жди, что типо не отстанут, подскажите что делать, куда идти и кому, фото есть От оплаты долга с процентами не отказываюсь, 9 брал, а отдавать должен 60? Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
, вопрос №4040735, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040718, Дарья, г. Омск
Доверенности нотариуса
Какие документы нужны ребенку для выезда с РФ
Добрый день, мы с женой граждане Таджикстана, у нас в России родился ребенок. Какие документы нужны ребенку для выезда с РФ
, вопрос №4040462, Вардан Ераносян, г. Москва
Семейное право
Каковы мои шансы оставить дочь со мной, в идеале двоих детей?
Добрый день. Хотел бы получить консультацию по разводу. У нас 2е несовершеннолетних детей. Я выгнал жену из квартиры применив физическую силу. Кв была приобретена мной до брака. Жена не прописана. В браке 5 лет. У нас 2 несовершеннолетних дочки 1 и 4 года. Жена написала на меня заявление о побоях и прошла суд мед экспертизу. Я тоже самое сделал в ответ. У нас была только усная договоренность что в случаее развода старшая дочка останется со мной. Сейчас младшая живёт с женой, старшая со мной. Но жена хочет забрать себе и старшую. На данный момент ей негде жить, или у родителей в селе где на 40м уже проживают три человека(+будут ещё они) Или у подруги на съемной квартире. У жены нет работы. 3 месяца максимум работала за жизнь. У меня 3х комнатная кв. Официальная работа. График моей работы с 8.30-17.30 что позволяет отправить дочку в садик и спокойно работать. Каковы мои шансы оставить дочь со мной, в идеале двоих детей?
, вопрос №4040318, Рустам, г. Нальчик
Дата обновления страницы 17.01.2015