Приватизация квартиры без документов на несовершеннолетнего ребенка

Добрый день.

Планируем приватизировать квартиру (договор социального найма). Прописаны в квартире трое (мама, брат и его несовершеннолетняя дочь 9 лет). Несовершеннолетняя дочь проживает отдельно со своей мамой (жили в гражданском браке с братом, но разошлись). Учитывая то, что ребенок участвует в приватизации, хотели взять необходимые документы (оригинал свидетельства о рождении) для оформления приватизации. Но мама ребенка категорически отказывается давать документы или приезжать на оформление. Как в данном случае можно решить вопрос с приватизацией квартиры без наличия документов на ребенка?

, Вадим, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Наиболее оптимальный вариант разрешения вашей ситуации — получить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о рождении дочери (повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом, вашему брату необходимо обратиться с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении дочери в органы ЗаГС по месту государственной регистрации ее рождения.

Подробнее на http://www.rg.ru/2011/07/19/svidetelstvo-yurist-anons.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если брат является отцом ребенка,  то может получить дубликат свидетельства о рождении и участвовать в приватизации от имени дочери. Участие матери не требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как в данном случае можно решить вопрос с приватизацией квартиры без наличия документов на ребенка?

Вадим

Здравствуйте. Пусть сам брат возьмёт дубликат св-ва о рождении дочери в ЗАГС по месту регистрации рождения дочери. И уже с этим документов можно участвовать в приватизации.

А без наличия св-ва никак не решите, так как всё равно копию свидетельства в муниципалитете потребуют.

И еще, дочь долна быть включена в договор соц. найма, то есть вписана туда в качестве члена семьи. Но даже если такого нет, как правило мун. органы не требовательны к данному правилу.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами, ваш брат может получить дубликат свидетельства. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. В данном случае действовать в интересах ребенка, то есть своей дочери может ее отец, то есть брат.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте Вадим. Если отец ребенка является таким «официально», признал отцоство, то он может заказть дубликат свидетельства о рождении в Загсе.

  При этом согласия несовершенолетних детей до 14 лет на приватизацию не требуется ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет»