8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата патентов в 2015г

Здравствуйте! Можно ли продолжать проплачивать патент, выданный в 2014г. Будет ли он действительным. Если в январе проплатить патент на три месяца вперед по цене 1216 руб, будет ли это правомерным?Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Наталья Голубкова
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 5 ст.
346.45 НК РФ патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати
месяцев включительно в пределах календарного года.

Если вы проплатите патент на 3
месяца, а в налоговом органе с 2015 года так его не получив, эта сумма просто
пойдет в Вам в переплату по лицевому счету.

Таким образом, Вам необходимо
обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с заявлением о
переходе на патентную систему налогообложения, для дальнейшей получения
патента в этом году.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

О каком патенте идет речь? Разрешение на работу для иностранца? Или патентная система налогообложения? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Речь идет о разрешении на работу в частных семьях. Пока еще, насколько мне известно, единого патента нет. Есть ПАТЕНТ и РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, Так вот, меня интересует именно ПАТЕНТ.

единого патента нет. Есть ПАТЕНТ и РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, Так вот, меня интересует именно ПАТЕНТ.

Наталья

Да, Наталья, единого нет. Разрешение выдается при визовом въезде в РФ, патент — тем, кто въезжает без визы.

В 2014 году внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...» законом от 24 ноября 2014 года N 37, согласно п. 3 ст. 6 которого

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Поскольку Ваш патент получен в 2014 году, то есть до вступления в силу изменений (с 01.01.2015), то он будет продолжать действовать в течение срока, на который он выдан. А вот продлить его уже будет нельзя, необходимо получать новый патент по новым правилам.

1
0
1
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Старый патент действует только до последней оплаченной квитанции! С нового года новый патент!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 19.01.2015