Оплата патентов в 2015г

Здравствуйте! Можно ли продолжать проплачивать патент, выданный в 2014г. Будет ли он действительным. Если в январе проплатить патент на три месяца вперед по цене 1216 руб, будет ли это правомерным?Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 5 ст.
346.45 НК РФ патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати
месяцев включительно в пределах календарного года.

Если вы проплатите патент на 3
месяца, а в налоговом органе с 2015 года так его не получив, эта сумма просто
пойдет в Вам в переплату по лицевому счету.

Таким образом, Вам необходимо
обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с заявлением о
переходе на патентную систему налогообложения, для дальнейшей получения
патента в этом году.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

О каком патенте идет речь? Разрешение на работу для иностранца? Или патентная система налогообложения?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Речь идет о разрешении на работу в частных семьях. Пока еще, насколько мне известно, единого патента нет. Есть ПАТЕНТ и РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, Так вот, меня интересует именно ПАТЕНТ.

единого патента нет. Есть ПАТЕНТ и РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, Так вот, меня интересует именно ПАТЕНТ.

Наталья

Да, Наталья, единого нет. Разрешение выдается при визовом въезде в РФ, патент — тем, кто въезжает без визы.

В 2014 году внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...» законом от 24 ноября 2014 года N 37, согласно п. 3 ст. 6 которого

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Поскольку Ваш патент получен в 2014 году, то есть до вступления в силу изменений (с 01.01.2015), то он будет продолжать действовать в течение срока, на который он выдан. А вот продлить его уже будет нельзя, необходимо получать новый патент по новым правилам.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Старый патент действует только до последней оплаченной квитанции! С нового года новый патент!