Какие проценты положены мне и моему ребенку?

Здравствуйте!Меня зовут Евгения, могу ли я подать на алименты находясь в браке, на ребенка которому 1 год и 6 месяцев и на себя не работающей, и еще беременной?И сколько процентов положено нам получать от з/п мужа на официальной работе?С его согласием.Подскажите пожалуйста.

, Евгения Николаевна, г. Кемерово
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А с какой целью Вы хотите это сделать?

У мужа есть ребенок, которому он платит алименты?

Да, Вы можете в период брака подать на алименты на ребенка и на себя.

На себя:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному
содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг
друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка
;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы.

На ребенка (если у него нет больше детей) 1/4 от всех заработков.

Удачи Вам.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Николаевна

Вы можете получить алименты на вашего ребенка согласно семейному кодекса

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На вас вы можете потребовать алименты только после развода

согласно Семейному Кодексу

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением Арутюн

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И сколько процентов положено нам получать от з/п мужа на официалной работе?

Евгения Николаевна

Заключайте нотариальное соглашение, в противном случае вам придётся обращаться в суд, согласно закона размер алиментов следующий:

Ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ст. 89 СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами  об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в
судебном порядке,определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.