Выплата по решению суда по кредиту

Здравствуйте мне пришло решение суда я не знала что банк подал на меня в суд.Суд состоялся без меня постановили что нужно вернуть банку 140000 рублей.В данный момент я не работаю дом в собственности один имущества почти не какого что меня ждёт.

, Елена, г. Райчихинск
александр денисов
Юрист

если судебное решение это судебный приказ, то его можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. простым заявлеием в суд со словами -прошу отменит суд. приказ в виду моего несогласия с указанным долгом. — приказ сразу отменят. если срок на отмену прошел или решение это не приказ, то проще сходить в ссп написать объяснительную с указанием суммы, которую вы сможете ежемесячно оплачивать. и если будете платить, то приставы вас трогать не станут. удачи.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

То что Вас не уведомили о судебном заседании — основание для отмены данного судебного решения и повторного рассмотрения дела. Если вы признание что у Вас есть кредит, то платить придётся.  Придут приставы и опишут имущество. Что касается дома, то согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса РФ «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением». То есть дом приставы не опишут.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обжаловать данное решение. Однако, если у Вас есть задолженность, ее все равно придется гасить. Если у Вас нет имущества и нет возможности погасить долг, Вы можете обратитсья с заявление о предоставлении рассрочки.

При этом, на жилое помещение, если оно является единственным, арест не может быть наложен. Таким образом, в самом крайнем случае будет возбуждено исполнитлеьное произвосдтвао и Вам запретят выезд из страны (т.к. наложить арест на имущество невозможно, коль скоро имущество отсутствует)