88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Права собственности на земельный участок, при покупке новостройки

Вопрос по оформлению ДДУ.

Новостройка располагается на земельном участке, арендованном у третьего юр. лица. В проектной декларации сказано, что земельный участок переходит в общую долевую собственность. Насколько реально это утверждение, если в договоре переход права собственности на землю никак не отражен? Не придется ли потом всю жизнь быть арендатором земли у этого арендодателя?

Прикладываю имеющиеся документы, которыми я располагаю на данный момент, относительно земельного участка.

ДДУ дом № 13 с отделкой РогоДДУ дом № 13 с отделкой Роговая МБ .docxвая МБ .docx
договор адоговор аренды.pdfренды.pdf
ПД-Мурино-ПД-Мурино-дом-№13.docдом-№13.doc
свидетельство о гос регсвидетельство о гос регистрации.pdfистрации.pdf
17 Января 2015, 08:57, вопрос №689408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

В договоре участия в долевом строительстве подобные условия отражать необязательно. В законодательстве содержится императивная норма о возникновении у собственников помещений в многоквартирном доме права общей долевой собственности на земельный участок, причем независимо от того, кто являлся его собственником ранее.

Судебная практика подтверждает, что руководствоваться необходимо п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона N 122-ФЗ, ст. 16 Закона N 189-ФЗ, п. п. 66, 67 совместного Постановления N 10/22. В соответствии с данными нормами:

— земельный участок под новостройкой, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства;

— с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность владельцев помещений в доме, а собственник участка утрачивает право на распоряжение им.

Таким образом, арендатором земли вы не будете в силу указаний действующего законодательства.

С уважением, Светлана.

18 Января 2015, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут