Интересует вопрос с миграционной картой и ее продлением

Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь, я немного запуталась. Я, гражданка Украины, въехала в РФ в августе 2014 г., в ноябре (перед тем как истекли мои 90 дней) мне продлили в ФМС миграционную карту еще на три месяца по программе помощи украинцам. Получилось так, что у меня миграционная карта продлена до 7-го февраля, а билет на Украину я купила на 15-ое февраля. Можно что-то сделать, чтобы продлить миграционную карту с 7-го на 15-ое февраля? Может быть подать документы на РВП? И еще один вопрос - если я, к примеру, все же уеду 7-го февраля, мне нужно будет 90 дней переждать на Украине, прежде чем возвратиться в Россию?

, Екатерина, пгт. Березово
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Можно что-то сделать, чтобы продлить миграционную карту с 7-го на 15-ое февраля?

Екатерина

В соответствии с Статьёй 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Это касаемо того, что можно сделать.

Может быть подать документы на РВП?

Екатерина

Зачем, если вы хотите возвращаться в РФ!? Если вы свободно владеете русским языком то можно подавать на носителя языка ст. 33.1 Закона о гражданстве РФ, после получения статуса автоматом подаете на ПМЖ, а после ПМЖ сразу же на гражданство при желании(Украина не допускает двойного гражданства, нужен отказ от Украинского гражданства) подробнее смотрите консультации о гражданстве по ст. 33.1 смотрите в моем профайле.

И еще один вопрос — если я, к примеру, все же уеду 7-го февраля, мне нужно будет 90 дней переждать на Украине, прежде чем возвратиться в Россию?

Екатерина

В соответствии с Статьёй 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

П.1 абзац 2

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть вы обязаны ждать 180 дней.

Спасибо за обращение!

Буду очень благодарен за отзыв.

С уважением Владислав!

Если интересно получение ПМЖ или гражданства РФ по ст 33.1 вот ссылка: https://pravoved.ru/question/688161/#a721671 + приказ ФМС РФ № 380 (Административный регламент данной процедуры).

Буду очень благодарен за отзыв(оценку плюс).

С уважением Владислав!

То есть вы обязаны ждать 180 дней.

Вегера Владислав

Извините плохо с математикой, вы все верно сказали, после 90 дней пребывания в РФ, выезд в РФ будет закрыт на 90 дней.