Оформление гражданство РФ

Здравствуйте.

Меня зовут Александр и я гражданин Украины (1984 г. рождения).

Я знаю, что существует закон, который позволяет по упрощенной схеме получить гражданство РФ одобренный Госдумой в апреле 2014 г. И он распространяется только для носителей русского языка.

Проживаю в Москве уже не один год. За это время успел получить московское образование в университетском колледже, проработать официально 3 года на основании разрешения на работу и 1 год по патенту. РВП и ВНЖ нет в наличии, но мой отец гражданин РФ (60-го года рождения).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по этой схеме?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете претендовать на упрощенное гражданство по двум причинам:

Отец/мама имеет Российское гражданство, если это зафиксировано в вашем свидетельстве о рождении, в графе национальность отца/мамы.

И как носитель  русского языка ст.33.1. Закона о гражданстве. Для этого надо подать заявление в ФМС и пройти собеседования. Согласно приказа ФМС №379 от 26 мая 2014 г заявление должно содержать

Требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Заявление содержит следующие позиции:

1.1. Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана Комиссия, принимающая заявление.

1.2. Регистрационный номер заявления.

1.3. Место для фотографии.

1.4. Основания подачи заявления.

1.5. Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения).

1.6. Гражданство заявителя (если заявитель является лицом без гражданства, то указывается «Лицо без гражданства»).

1.7. Краткие биографические сведения.

1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.

1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.

1.11. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

1.12. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части 1 статьи 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1.13. Согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

1.14. Дата подачи заявления и подпись заявителя.

1.15. Отметка секретаря комиссии о принятии заявления и подписи заявителя.

1.16. Должность, фамилия, имя, отчество и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.

1.17. Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению.

2. Фотография заявителя и подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению, скрепляются печатью ФМС России или территориального органа соответственно.

Форму заявления можно получить в ФМС.

Спасибо за обращение!

С уважением Владислав!

буду признателен за отзыв

Александр
Клиент, г. Москва

мне в УФМС сказали, что не смотря на то, что ваш отец гражданин РФ, он должен быть либо инвалидом, либо пенсионером и отправили за получением квоты