Больничный на испытательном сроке

Работаю 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить без моего согласия если я возьму больничный. Как будет расчитываться больничный?

, Евгений, г. Волхов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Нет, не могут. Такое увольнение будет незаконным, и если это произойдет — восстановиться на работе можно будет в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 80 ТК РФ).

Больничный оплачивается в соответствии с законодательством, в зависимости от Вашего стажа.

С Уважением, Надежда.