Как оформить долю в квартире?

Здравствуйте!

Ситуаояция такая. У мамы мужа есть 1700 000, у мамы жены возможность взять ипотеку 1150 000 . Мама мужа даёт маме жены 1700 000 для первоночального взноса для получения ипотеки. Мама мужа не может быть созоёмщиком. Как маме мужа оформить долю в квартире на 1700 000.

С Уважением Сергей

, Сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как маме мужа оформить долю в квартире на 1700 000.

Сергей

Здравствуйте, Сергей. В описанной ситуации мамы супругов будут приобретать жилое помещение в общую долевую собственность, становясь после покупки жилья участниками долевой собственности. Размеры долей определяются по договорённости; в частности могут быть соразмерны вносимым каждой из мам денежным средствам (но это не обязательно; можно определить доли равными и в любом ином размере).

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Это оформление будет до ипотеки или после? Получается так что она просто отдаёт деньги маме моей жены..эту сделку надо как то оформить? В банке это проходит как первоначальный платёж я так понял.

Получается так что она просто отдаёт деньги маме моей жены

Сергей

Эти деньги получает продавец приобретаемой квартиры.

В банке это проходит как первоначальный платёж я так понял.

Сергей

Да, эта сумма может быть первоначальным платежом.

Это оформление будет до ипотеки или после?

Сергей

Сначала оформляется договор купли-продажи квартиры, потом договор залога доли в праве общей собственности на квартиру (по которому указанная доля является предметом ипотеки)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.  Просто — при заключении договора купли-продажи в долевую собственность на квартиру, на стороне покупателя будут два лица — мама мужа (в доле, пропорциональной 1 700 000 р.) и мама жены — в доле, пропорциональной сумме полученного ипотечного займа. Но вот пойдет ли на это банк, выясняйте непосредственно у него. Маловероятно, что банку понравится идея обеспечить свои требования долей в праве на квартиру. Хотя, в разных банках — разные условия, может для вашего банка это вовсе и не проблема.

Это оформление будет до ипотеки или после? Получается так что она просто отдаёт деньги маме моей жены… эту сделку надо как то оформить? В банке это проходит как первоначальный платёж я так понял.

Это будет одновременно. Ипотека (т.е. залог недвижимости) оформляется в момент регистрации перехода права собственности к покупателям. А вообще, этот момент необходимо обсуждать с банком, т.к. ипотека устанавливается в его интересах.

Если она просто отдаст деньги вашей маме, это будет чем угодно — займом, например, или дарением, но не приобретением права на квартиру.

А доля у у матери мужа может появиться только в результате приобретения ею квартиры (или доли в праве), т.е. при заключении договора купли-продажи, но не в результате займа, или дарения.