О закрытии вклада 15-ти летнего

открыла вклад на 12-летнего ребенка.прошло з года-дочери 15 лет.срок вклада окончен.Требуют разрешение органов опеки.В договоре Сбербанка- об этом ни слова..А мама ( т.е. я) не знала три года назад о таких в сложностях в дальнейшем..Есть ли вина работников сбербанка? И стоит ли обращаться с иском в суд?

, Рябко Татьяна, пгт. Анна
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Так, что пусть Ваша дочь сама закроет вклад.