Увольнение и сокращение с работы

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли работодатель, перевести меня на более легкий труд, сократить или просто уволить, лишь по причине того, что по причине проблем со здоровьем мне периодически приходилось брать дни за свой счет и в счет отпуска. За два месяца в общей сложности 5 дней в счет отпуска. Хотя на мой взгляд на моей работоспособности и выполнении своих трудовых обязанностей это не сказалась, хотя у работодателя на это другое мнение. Когда работодатель узнал, что я могу на некоторое время лечь для лечения в стационар, то прямым текстом сказал, что такой сотрудник не может в полном объеме выполнять свои обязанности, которые на него возлагаются.Также хочу отметить, что я одна воспитываю 6 летнего ребенка и являюсь единственным работающим членом семьи.

Буду признательна, если поможете разобраться в данной ситуации, имеются ли у работодателя законные основания для таких действий и какие доводы в свою защиту я могу привести?

, Юлия, г. Москва
Абас Гайдаров
Юрист

Здравствуйте Юлия! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника в соответствии со статьей 72.1 Трудового Кодекса РФ., Далее эта же статья говорит Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. В соответствии со статьей 80 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.  Ваш работодатель неправомерно поступает

Вы можете обратиться в комиссию  по трудовым спорам, в до обращения в суд. Если это не решит вопроса, то тогда вы имеете право обратиться в суд, по месту нахождения организации, с целью восстановления нарушенных прав.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите пожалуйста может ли работодатель, перевести меня на более легкий труд, сократить или просто уволить, лишь по причине того, что по причине проблем со здоровьем мне периодически приходилось брать дни за свой счет и в счет отпуска.

Юлия

Работодатель может это сделать в одном случае, в случае наличия медицинского заключения:

Ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую
работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если
работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя
отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском
заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Если
в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Кодекса.

В иных случаях это может расцениваться как давление, постарайтесь данный факт зафиксировать (аудио-видео) и направить жалобу в инспекцию по труду.