Материнский капитал

Первый ребенок инвалид (недееспособная). Ей 20 лет и живет с отцом. У него прописана. Отец собирается оформить её в психоневрологический интернат на постоянное местожительство. Мы с отцом ребенка-инвалида брак не регистрировали. Св-во об отцовстве есть. В нынешнем браке у меня родился сын. Хочу взять материнский капитал на ипотеку, улучшение жилья. Стоит ли это делать? Будет ли претендовать отец ребенка-инвалида на долю в квартире или интернат как опекун (если он её оформит туда)?

Уточнение от клиента

Я знаю, что при выдаче материнского капитала на ипотеку нужно всем детям выделить в новой квартире по доле. Если первый ребенок будет находится пожизненно в интернате, нужно ему выделять долю? И какой размер доли можно выделить минимальный? Или всем членам семьи одинаковые доли?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Булгакова
Юрист

Новая квартира будет являться Вашей с нынешним супругом совместной собственностью. Ни к первому, ни ко второму ребенку она не будет иметь никакого отношения, а тем более к бывшему мужу.

А вот при наследовании Вашей доли квартиры (если завещанием не будет предусмотрено иное) ее унаследуют Ваши дети, супруг и Ваши родители в равных долях.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

При оформлении ипотеки по материнскому капиталу нужно выделить доли каждому ребенку и супругам. Нужно выделять долю ребенку-инвалиду если он будет определен в интернат? И какую долю... минимальную или всем поровну?

Согласно Письму Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738:

В соответствии с частью 4 статьи 10
Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в
общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего
законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение,
приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних
детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех
дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового
совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также
будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об
определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения
(перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Наталья Стрельчук
Юрист

Нет, не будет. Материнский капитал получите Вы, в связи с рождением 2 ребенка.