Расчет при увольнении

Здравствуйте !!! 13 января 2015 года мною было написано заявление на увольнение ! Руководство обещали рассчитать в течении трех четырех рабочих дней, но не насчитали, говорят денег нет и когда будут не известно! Мне нужна консультация, что делать в такой ситуации?????

, Ольга Семенова, г. Дмитров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если Вас уже уволили, то соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекция по факту невыплаты Вам расчета при увольнении

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в силу положений статей 84.1, 140 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.

В течение месяца со дня увольнения Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Если не поможет трудовая инспекция — в суд!!

Удачи.

Ольга Семенова
Клиент, г. Дмитров

Спасибо большое!!!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру. Также вы можете обратиться в суд.