Действия страховщика
Сгорела баня(что то с печкой). От бани сгорел соседский дом(был застрахован). От забора оба сооружения стояли в метре. Соседский дом был построен ранее. Мой участок покупался уже с баней. Соседи получили страховую выплату и в заявлении страховой написали, что претензий к нам нет. Может ли с меня что то потребовать страховая в судебном порядке?
Могут ли с меня дополнительно потребовать что то соседи?
Здравствуйте, уважаемый Павел!
По идее любой участник гражданского оборота вправе простить долг и, в частности, закрыть глаза на нарушение его прав соседом.
Страховая компания, которая выплатила страховое возмещение, имеет право предъявить к Вам иск о взыскании уплаченной суммы в порядке субброгации. Соседи могут попытаться что-то потребовать, но Вы их смело можете отправлять в их страховую компанию либо суд — пусть доказывают, что обнаружили ущерб через продолжительный срок после пожара.
Как подготовится к суду со страховой? Умышленного поджега не было. Мы сами пострадали... Это Тёщина дача. Я ей сказал, что надо получить акт о пожаре и договор страхования соседей. Тут должны быть документы по оценке имущества. На сколько понимаю, страховая не может с нас взыскать больше чем рыночная стоимость дома соседей. Он от силы стоил тысяч 400. Не понимаю как страховая выплатила им 1 100 000р. Страховая Росгосстрах.Я знаю что бывают страховки которые по условиям исключают возможность субброгации...