Декретное пособие

Проработав в компании 1 год 2 месяца с зарплатой 20000 рублей ушла в декрет 25 декабря 2014 года мне выплатили 31 декабря 2014 года 25000 рублей правильно ли это?

, Любовь, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка,а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Страховой случай (отпуск по БиР) наступил у Вас 25.12.2014 г., предшествующие два года для исчисления среднего заработка 2013 и 2012 гг..

Исчислили Ваш среднедневной заработок, т.к. Ваш средний получился меньше, чем средний исчисленный из МРОТ, то пособие назначили из большего.

Пример расчета: 2012 г. (366 дней) = заработка 0 рублей, 2013 год (365 дней) = заработок за 2 месяца 40000 руб.

40000,00 руб./ 731 день = 54.72 руб. — размер среднедневного заработка

средний из МРОТ в 2014 году = 182,60 руб.

182,60руб. * 140дней листка по БиР = 25564,00 руб. — сумма пособия по БиР

из 731 календарного дня, календарные дни когда  Вы не были не  трудоустроены не исключают, можно исключить только дни временной нетрудоспособности( на основании официальных больничных листков).

С точки зрения закона — все верно.

С Уважением, Иван.