Ст 158 ч2 аб

здравствуйте, такая ситуация, мой муж с другом катались, мужу позвонил знакомый М и попросил отвезти на завод,что бы заказать гантелю тк он там ранее работал и у него остался там знакомый. муж с другом заехали за М и отвезли его на завод,по приезду М выходя из машины попросил подождать его. друг увязался за ним, по дороги они разминулись, друг вернулся в машину, а М не найдя цехов стал возвращаться в итоги возле выхода его остановила охрана завода и попросила пройти за ним, М сопротивления не оказывал!!! в итоге сейчас следователь пытается сделать 158 ч2 аб, ущерб заводу составил 821руб 28коп. что светит в этой ситуации? еще есть свидетель,тот самый охранник завода, но они ничего не брали!

, карина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Карина!

В случае если ущерб всего 821 руб., то Вам нужен адвокат, чтобы уголовное дело прекратили, на основании того, что это административное правонарушение.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но при этом вину не нужно признавать.

Удачи Вам!