Сдал телефон (Sony Xperia Z3 ) на платный ремонт (Замена дисплея) в "МТ сервис", а ремонт длится более 45 дней

18.12.2014 я сдал свой телефон на платный ремонт(Замена дисплея) в "МТ сервис", 15.01.2015 мне пришло СМС, что телефон готов, я пришёл в "МТ сервис" забрать телефон, но, оказалось, что они потеряли лоток под сим-карту, когда он был в Москве в Sony сервисном центре. Мне сказали, чтобы я позвонил завтра, я позвонил, сказали, что лоток нашли. Я приехал забирать телефон, решил проверить все кнопки, оказалось, что кнопка камеры не работает, клавиша просто проваливалась в телефон, видимо забыли поставить сам модуль под кнопку. Консультант сказал мне, что они опять будут отправлять его в Москву и это займёт 20 дней. получается мой телефон будет находится в ремонте более 45 дней. Что мне делать, могу ли я потребовать сумму равную цене телефона или что-нибудь? Они мне сказали, что сделают скидку в 10%, что составляет 1400 рублей, но скидка в 1400 рублей за такое длительное ожидание меня не устраивает.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Дмитрий у вас возмездные отношения с исполнителем, оговаривать сроки надо было в договоре когда сдавали в ремонт.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Не видя квитанции о приеме телефона в ремонт сложно, что то сказать (поскольку в квитанции могут быть обозначены сроки на которые Вы не обратили внимание).

Если сроков нет пишите претензию и устанавливайте срок окончание ремонта в ней. В случае нарушения сроков у Вас появляется возможности согласно Закону о Защите Прав Потребителей Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг). пункт 5

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

С уважением, Александр.