Невыплота пособия по рождению ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я сдала все документы работодателю для получения пособия по рождению ребенка, но работодатель затягивает с выплатой ссылаясь на то что выплата будет лишь после того как ему деньги перечислит отдел соц. обеспечения. Правильно ли это. Спасибо.

, Елена, г. Гаврилов-Ям
Владимир Швецов
Юрист

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 руб., который подлежит ежегодной индексации. Пособие
назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его
заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работают (не служат, не учатся) — органом социальной защиты населения
по месту жительства ребенка. Если брак между родителями ребенка
расторгнут, пособие назначается и выплачивается по месту работы (службы)
родителя, с которым ребенок совместно проживает, а если он не работает
(не служит) — органом социальной защиты населения по его месту
жительства (пребывания, фактического проживания). Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Таким образом, считаю, что Вам необходимо повторно в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении направить заявление (смотреть приложение) с требованием уплаты данного пособия и со ссылкой обращения, например в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодатель я думаю решит вопрос положительно.