Банк грозится подать в суд

существует задолженность перед банком.возможности оплатить сумму целиком нет.банк грозится подать в суд и конфисковать имущество.могут ли они сделать это,учитывая,что у меня 2-ое несовершеннолетних детей?

, Галыгина Маргарита, г. Ревда
Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, подать в суд банку при наличии задолженности никто не запретит. Конфискация по решению суда тоже возможна, однако существует список вещей, не подлежащих конфискации ни в каком случае.

Советую пойти на переговоры с банком, объяснив ситуацию и прийти к взаимному соглашению о порядке погашения долга в этой сложной для Вас ситуации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк может обратиться в суд, при этом у Вас в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

в части имущества- рекомендуется принимать во внимание перечень в

ст.446 ГПК РФ, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

  • единственное пригодное для проживания жилье (его часть)
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена