ФЗ - перечень документов удостоверяющих личность

Являются ли водительские права документом удостоверяющим личность? И можно ли по ним покупать алкогольную и табачную продукцию? (Интересует именно ФЗ)

, Алина, г. Челябинск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.

Водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно
Приказу Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
«Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33207)

Водительское удостоверение является документом удостоверяющим личность позволяющим приобретать табачную продукцию. Конкретно относительно алкогольной продукции данный документ не включен в перечень

С уважением Александр

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федерального закона нет, есть нормативные акты президента и правительства Российской Федерации. Подробный перечень, можете прочесть в приложении.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Для целей приобретения алкогольной продукции (удостоверения личности и установления возраста покупателя) могут быть предъявлены:

1) Паспорт гражданина РФ;

2) общегражданский заграничный паспорт;

3) временное удостоверение личности гражданина РФ;

4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5) дипломатический паспорт;

6) служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;

8) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в РФ;

10) разрешение на временное проживание в РФ;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ
Этот перечень установлен Приказом Минпромторга России от 15.04.2011 N 524.

Для целей приобретения табачной продукции (удостоверения личности и установления возраста покупателя) могут быть предъявлены:

все те же документы плюс водительское удостоверение.

Второй перечень установлен Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н.

Федеральным законом данные перечни не установлены!

Тем не менее, то, что эти перечни установлены подзаконными актами, не означает, что они не применяются.