8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Незаконная постройка на не принадлежащей мне земле

Имею участок в собственности с 1993 года. По боковой границе участка имеется придорожная земля (проходит муниципальная , асфальтовая дорога). Согласно ст.234 ГК РФ (непрерывно обрабатываю и владею, как собственным в течении 15 лет), в 2009 году подала заявление в Администрацию для выделения через аукцион этой земли на праве аренды.

В Администрации письменно дали положительный ответ после перечисленных условий. Одно из них, подготовить кадастровый паспорт на запрашиваемый участок. Мною все выполнено. Сдано. Мне прислали письмо, что вопрос будет решен положительно, после протокола осмотра участка комиссией из местной управы.

Но я, не зная закона, обрадовавшаяся, что везде отписываются положительно, за это время построила баню на новом участке, по задней границе своего собственного участка. В ноябре 2014 года из Администрации пришел отказ о предоставлении участка в аренду, по причине (согласно акту осмотра участка, на нем выявлено расположение капитального строения (они его записали жилым домом), а я в Администрацию не предоставила на него документов). Как зарегистрировать не законную постройку ?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Но я, не зная закона, обрадовавшаяся, что везде отписываются положительно, за это время построила баню на новом участке, по задней границе своего собственного участка.

Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Баня была построена на новом участке или все-таки на вашем старом?

0
0
0
0

Статья 234. Приобретательная давность ( ГК РФ)
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 222. Самовольная постройка ( ГК РФ)

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Необходимо будет через суд решить ваш вопрос, подать исковое заявление, описать ситуацию, что владеете участком более 15 лет и присройка не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Как зарегистрировать не законную постройку ?

Ирина

Согласно ст.234 ГК РФ (непрерывно обрабатываю и владею, как собственным в течении 15 лет), в 2009 году подала заявление в Администрацию для выделения через аукцион этой земли на праве аренды.

Ирина

Здравствуйте. получается сейчас земля у вас никак на вас не оформлена, а постройка уже стоит — тут вопрос не простой но самым простым вариантом будет обращение за этим в суд. Придется собрать большой комплект документов — вся ваша переписка с администрацией, все их акты. Все что касается вашей постройки ( договор подряда если был и т.д.). Все что касается участка — кадастровый паспорт и т.д.

ну и обязательно подтверждение того что данный участок вы занимаете более 15 лет. ( уточните на каком основании?)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

На основании свидетельства о Государственной регистрации права на земельный участок от 1993 года

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы построили баню на непринадлежащем вам земельном участке. Следовательно, она является самовольной постройкой и подлежит сносу. 

Право на самовольную постройку может быть установлено судом. Суд признает право на самовольную постройку, если собственник земельного участка предоставит его вам или выразит намерение предоставить этот участок вам в дальнейшем. 

В общем, вам необходимо либо снова пытаться «утрясти» этот вопрос с администрацией, исправив те недостатки, которые помешали предоставлению вам земельного участка, либо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам остается только в судебном порядке признавать за собой право собственности на этот участок, ссылаясь, как Вы правильно указали, на приобретательную давность. А потом уже  согласно ст. 222 ГК РФ,  признавать право на постройку.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222] 

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а
в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке,
за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право
собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
постройку в размере, определенном судом.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

К сожалению, вы сильно поторопились, построив баню на еще не оформленном участке. 

Постройка должна соответствовать четырем условиям, чтобы владелец мог получить право ее легализировать:

  • земельный участок, на котором постройка возведена, должен принадлежать владельцу постройки. Причем документы на землю должны быть на руках, включая акт на земельный участок с указанием плана, кадастрового номера, целевого назначения и проч.; кадастровый план участка; документы, подтверждающие право человека на приватизацию земельного участка;
  • при строительстве не должны быть нарушены какие-либо права или интересы других граждан (заключение об этом выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);
  • постройка не должна угрожать жизни и здоровью третьих лиц (заключение также выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);
  • при строительстве не должны быть нарушены строительные нормы и правила (документ об этом выдают соответствующие органы).

Если все эти условия выполнены, то узаконить дом или другую постройку возможно.

К исковому заявлению о признании права собственности на самострой, вам надо будет приложить следующую документацию:

  • Документы, подтверждающие факт строительства вами этой постройки (к примеру, договор на осуществление подрядных работ, счета с расходами на строительство, акт приемки работ и т.п.).

  • Документы, свидетельствующие про то, что третьи лица на этот самовольно построенный объект никаких прав не имеют (к примеру, выписка из Единого гос.реестра прав на недвижимость, а также сделок с ней).

  • Документы, содержащие технические характеристики возведенного объекта, где указан точный адрес (к примеру, выписка из Единого гос.реестра объектов градостроительной деятельности – ее выдает орган тех. инвентаризации недвижимого имущества и соответствующая адресная справка).

  • Документы, подтверждающие соответствие самовольно построенного объекта противопожарным, техническим, экологически и санитарно-эпидемиологическим нормам.

  • Документы, способные иным образом подтвердить тот факт, что сохранение этого самостроя не нарушает законные права, интересы третьих лиц (к примеру, письма от владельцев соседних участков, построек либо от совладельцев участка).

В случае, когда участок вам пока не принадлежит, но вы уже осуществили на нем самовольную постройку, надо будет подтвердить то, что эта земля скоро будет вам передана во владение.

Более подробно почитать можете здесь:

www.gvozdem.ru/stroitelstvo-svoimi-rukami/samostroj-legalizaciya-3.htm

Но повторюсь — всё будет теперь довольно сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2015